Интерпол получил жалобы России на "дело Браудера", оно будет рассмотрено повторно
Global Look Press
 
 
 
В прошлом году центральное бюро Интерпола удалило из базы данных все сведения относительно Браудера по результатам проверки независимой комиссии по его уголовному делу, усмотревшей в нем политическую мотивацию
Russia Today
 
 
 
Генсек международной полицейской организации Рональд Ноубл заверил российских коллег, что готов рассмотреть их возражения в вопросе о политической подоплеке "дела Браудера" в случае, если они будут представлены
Global Look Press

Интерпол повторно рассмотрит в ближайшие дни вопрос об объявлении в международный розыск британского предпринимателя Уильяма Браудера, привлекаемого к уголовной ответственности в России за махинации с акциями "Газпрома", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, российская сторона обжаловала ранее принятое спецкомиссией Интерпола решение о признании "дела Браудера" политически мотивированным. На этом основании проживающий в Лондоне бизнесмен, известный по "делу Магнитского", был снят с международного розыска.

"Российские власти представили свои возражения, которые будут рассмотрены на днях апелляционной инстанцией Интерпола", - отметил источник агентства. Он сообщил, что соответствующая договоренность была достигнута в конце прошлого года по результатам переговоров делегации правоохранительных органов РФ в Лионе (Франция) с руководством Интерпола.

В прошлом году центральное бюро Интерпола удалило из базы данных все сведения относительно Браудера по результатам проверки независимой комиссии по его уголовному делу, усмотревшей в нем политическую мотивацию. При этом генсек международной полицейской организации Рональд Ноубл заверил российских коллег, что готов рассмотреть их возражения в вопросе о политической подоплеке "дела Браудера" в случае, если они будут представлены. В Интерполе не исключили пересмотра решения об отказе в объявлении его в международный розыск.

Уильям Браудер обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, он с 1999 по 2004 гг. "незаконным образом приобрел более 131 млн акций ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд рублей". "В результате незаконной деятельности обвиняемый заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб РФ на сумму не менее 2,9 млрд рублей", - считают в МВД РФ.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес приговор главе Hermitage Capital и, посмертно, аудитору этой фирмы Сергею Магнитскому по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Магнитский, напомним, по этому обвинению ранее угодил за решетку, а осенью 2009 года скончался в столичном СИЗО. Его гибель вызвала огромный общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами.

Браудер, содействовать в выдаче которого Великобритания отказывается, был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.