Из-за сильного снегопада и ледяных дождей в США власти шести штатов были вынуждены ввести чрезвычайное положение. О подобных мерах объявили Алабама, Миссисипи, Луизиана, Северная и Южная Каролины, а также Джорджия
Reuters
 
 
 
Жесткие погодные условия вызвали хаос на дорогах. Наиболее тяжелая ситуация в Алабаме и Джорджии: некоторые автомобилисты стоят в пробках почти целые сутки
Reuters
 
 
 
Похолодание в начале этой недели пришло в большую часть страны. Самые сильные морозы - от минус 25 и ниже - отмечены в штатах Среднего Запада
Reuters

Из-за сильного снегопада и ледяных дождей в США власти шести штатов были вынуждены ввести чрезвычайное положение. О подобных мерах объявили Алабама, Миссисипи, Луизиана, Северная и Южная Каролины, а также Джорджия, сообщает Reuters. Также был закрыт аэропорт Нового Орлеана.

Жесткие погодные условия вызвали хаос на дорогах. Наиболее тяжелая ситуация в Алабаме и Джорджии: некоторые автомобилисты стоят в пробках почти целые сутки. Кроме того, количество аварий резко возросло. В Джорджии с 21:00 вечера вторника до 10:00 утра среды зафиксировано до тысячи ДТП, в которых один человек погиб, еще 104 пострадали. В Алабаме два человека погибли, пятеро были госпитализированы после столкновения семи автомобилей на обледенелом мосту возле Монтгомери.

Отметим, что снегопады существенно осложнили и авиасообщение. Кроме того, что аэропорт Нового Орлеана был закрыт, к вечеру были отменены почти 1,5 тысячи авиарейсов, и более тысячи задерживаются.

Помощь местным спасателям и полиции оказывают солдаты Национальной гвардии. Температура на северо-восточных и северных равнинах страны, согласно сообщению Национального метеобюро, в один момент опустилась до минус 34 градусов по Цельсию. Во многих штатах были закрыты школы. Как передает ИТАР-ТАСС, в Джорджии и Алабаме более пяти тысяч школьников были вынуждены провести ночь в учебных заведениях, так как движение по трассам было перекрыто, а некоторые ночевали прямо в автобусах.

Похолодание в начале этой недели пришло в большую часть страны. Самые сильные морозы - от минус 25 и ниже - отмечены в штатах Среднего Запада. Всего, по данным синоптиков, отрицательные температуры зафиксированы в 34 штатах. В Северной и Южной Каролине выпало большее количество снега, чем в других штатах.