В Македонии в городе Охрид сегодня продолжаются мирные переговоры
НТВ
 
 
 
Они проходят между представителями македонских властей и албанских политических партий. Накануне прогресса достичь не удалось
НТВ
 
 
 
И в то же время македонцы из окрестностей города Тетова, где на этой неделе шли бои между албанцами и армией, покидают свои дома
НТВ
 
 
 
Атмосфера курортного городка на юго-западе Македонии пока не помогает разрядить напряженную обстановку на переговорах
НТВ
 
 
 
Все их участники признают, что консультации проходят тяжело. Большой груз ответственности ложится сейчас на плечи западных посредников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ключевая проблема, которая решается в эти дни, придание официального статуса албанскому языку
Архив НТВ.ru

В Македонии в городе Охрид сегодня продолжаются мирные переговоры. Они проходят между представителями македонских властей и албанских политических партий. Накануне прогресса достичь не удалось.

И в то же время македонцы из окрестностей города Тетова, где на этой неделе шли бои между албанцами и армией, покидают свои дома, сообщает НТВ.

Атмосфера курортного городка на юго-западе Македонии пока не помогает разрядить напряженную обстановку на переговорах. Все их участники признают, что консультации проходят тяжело. Большой груз ответственности ложится сейчас на плечи западных посредников. Франсуа Леотар от Европейского Союза и Джеймс Пардью от Соединенных Штатов вынуждены лавировать так, чтобы ни одна из враждующих сторон не смогла обвинить их в предвзятости.

Ключевая проблема, которая решается в эти дни, придание официального статуса албанскому языку. По новому, более компромиссному проекту это может быть сделано в областях, где албанское меньшинство составляет, по крайней мере, 20 процентов, то есть на севере и северо-востоке страны.

Обсуждаются также условия, на которых будут создаваться полицейские подразделения из этнических албанцев. Если соглашение будет достигнуто, дальнейший сценарий таков. В ближайшие 10 дней подразделения НАТО начнут разоружать Армию освобождения Косово. "Это займет максимум 2 месяца, - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Салана.

В то же время македонцы, уставшие от бесплодных усилий политиков, продолжают покидать свои дома. Для пожилых македонцев, которые всю жизнь прожили здесь бок о бок с албанцами, уже нет своих и чужих.

На митинге у здания парламента в Скопье славянские беженцы из окрестностей Тетова, который считается неофициальной столицей этнических албанцев, требуют от властей обеспечить им нормальное возвращение в свои дома.

Албанские боевики, которые несколько дней назад согласились на перемирие и отошли с занятых ими позиций, угрожают вновь вернуться, если их требования не будут выполнены. Однако, сейчас один из полевых командиров, известный под именем Лека, заверяет, что они будут готовы принять любые условия политического соглашения.