Япония послала 20 патрульных судов в район спорных островов в восточно-китайском море
Архив NEWSru.com

Военное ведомство Японии послало 20 патрульных судов для охраны архипелага Сэнкаку, на который, помимо Японии, претендуют КНР и Тайвань. Эти корабли должны пресекать все попытки иностранных судов без разрешения приблизиться к островам или высадиться на них, передает РИА "Новости".

Решение усилить группировку японских ВМФ в этом районе было принято после того, как маломерному китайскому судну удалось проскочить сквозь выставленные кордоны.

Военно-морская группа отправилась в субботу из порта города Наха, административного центра префектуры Окинава, где расположен 11-й региональный штаб японской береговой охраны. За отбытием наблюдал начальник штаба Тэцуро Огава.

Помимо кораблей водоизмещением в одну тысячу тонн, патрулирующих архипелаг круглые сутки, в группировку включены быстроходные суда в 180 тонн. Они должны не разрешить нарушителям приблизиться к островам, пока не подойдут более крупные и оснащенные корабли.

В случае, если появятся сведения о намерении китайских или тайваньских активистов вновь попытаться высадиться на спорных территориях, группировке приказано просить подкрепления у 10-го регионального штаба японской береговой охраны в Кагосима на юге острова Кюсю.