Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с угрозами в адрес правящих режимов в Кабуле и Исламабаде
Euronews
 
 
 
Аз-Завахири обвинил президентов Афганистана и Пакистана - Хамида Карзая и Первеза Мушаррафа - в том, что они "служат интересам США", которые, по его словам, "развернули "крестовый поход" против ислама"
Euronews
 
 
 
"Под лозунгом борьбы с терроризмом, Соединенные Штаты, возглавляющие лагерь крестоносцев, хотят уничтожить мусульманские традиции и законы", - сказал аз-Завахири, считающийся "правой рукой" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com

Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с угрозами в адрес правящих режимов в Кабуле и Исламабаде. Об этом он заявил в новой видеозаписи, показанной в воскресенье катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera.

Аз-Завахири обвинил президентов Афганистана и Пакистана - Хамида Карзая и Первеза Мушаррафа - в том, что они "служат интересам США", которые, по его словам, "развернули "крестовый поход" против ислама".

"Под лозунгом борьбы с терроризмом, Соединенные Штаты, возглавляющие лагерь крестоносцев, хотят уничтожить мусульманские традиции и законы", - сказал аз-Завахири, считающийся "правой рукой" Усамы бен Ладена. Он призвал мусульман "защитить свою религию и противодействовать коварным планам Америки".

Это уже вторая пленка с выступлением аз-Завахири, показанная за последний месяц. Предыдущую телеканал Al-Jazeera продемонстрировал 10 сентября, накануне очередной годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Последняя запись, судя по всему, была сделана недавно, так как в ней говорится о визите израильского премьера в Индию в сентябре этого года и отставке палестинского премьер-министра 6 сентября. О том, как пленка попала в распоряжение арабских телеканалов, не сообщается.

До сих пор как сам бен Ладен, так и его сподвижники воздерживались от открытых нападок на Пакистан. По мнению наблюдателей, их нынешние угрозы Исламабаду связаны с более активным подключением пакистанских властей к усилиям по нейтрализации банд талибов и боевиков бен Ладена, действующих в пограничных районах.