Ким Чен Ун, младший сын лидера страны Ким Чен Ира, избран в Центральный комитет Трудовой партии Кореи
Вести
 
 
 
Участники пленума Центрального комитета Трудовой партии Кореи рассмотрели организационные вопросы
НТВ
 
 
 
На пленуме были избраны: президиум Политбюро ЦК ТПК, Политбюро ЦК ТПК, секретариат ЦК ТПК, Центральный военный комитет партии
НТВ
 
 
 
В работе пленума участвовали члены и кандитаты в члены ЦК ТПК, а также члены ревизионной комиссии, избранные на проходившей в тот же день общенациональной партийной конференции
НТВ

Ким Чен Ун - младший сын и предполагаемый наследник лидера страны Ким Чен Ира - избран в Центральный комитет Трудовой партии Кореи (ТПК), сообщило информационное агентство ЦТАК по итогам состоявшейся в Северной Корее партконференции. Ким Чен Ун также вошел в состав центрального военного комитета ТПК в качестве вице-председателя.

Главой этого комитета вновь стал Ким Чен Ир, который на конференции был также переизбран генеральным секретарем ТПК, передает ИТАР-ТАСС.

За несколько часов до начала конференции Ким Чен Ун был произведен в генералы армии в соответствии с приказом, подписанным Ким Чен Иром по случаю предстоящей в октябре 65-й годовщины основания ТПК. Вмести с ним повышение получили еще более 30 старших офицеров.

Генералом стала и младшая сестра вождя - 64-летняя Ким Ген Хи, часто выступавшая в качестве армейского политработника высшего звена, отмечает "Время Новостей". Ее муж Чан Сон Тхэк в июне этого года был назначен заместителем Ким Чен Ира в Государственном комитете обороны, а ранее он возглавлял административный отдел ЦК ТПК. Южнокорейские эксперты считают, что шурин северокорейского лидера фактически замещал его во время болезней, а в случае кончины Ким Чен Ира останется при его сыне своего рода регентом.

В западных и южнокорейских СМИ Ким Чен Уна называют одним из наиболее вероятных преемников Ким Чен Ира. Эксперты, однако, указывают, что он крайне молод, и вряд ли с самого начала будет пользоваться большим влиянием в партии и в стране.

"Формируется новая структура власти, которая в проекте должна выглядеть следующим образом. Символическим лидером, формально всевластным диктатором будет Ким Чен Ун. Фактически же – по возрасту, по отсутствию каких-либо политических связей, реальной политической власти он иметь не будет, - пояснил в интервью "Радио Свобода" эксперт-кореевед Андрей Ланьков. - За спиной этого молодого короля будет стоять принц-регент. Таковыми будут Чан Сон Тхэк и его жена Ким Ген Хи. Такая складывается схема: неопытный, формальный диктатор и реальная власть за его спиной. К этому дело шло около двух лет".

Ранее потенциальным преемником Ким Чен Ира считался его старший сын Ким Чен Нам, однако он утратил доверие отца, заподозрившего отпрыска в прозападных симпатиях, и теперь живет в Макао, не вмешиваясь в политику, рассказывает "Независимая газета". Средний же сын Ким Чен Чхоль не подходит по медицинским показателям.

О самом Ким Чен Уне известно крайне мало. В северокорейских СМИ он до недавнего времени вообще не упоминался. По данным иностранных источников, ему около 27 лет, и он некоторое время проучился в закрытой частной школе в Швейцарии, а в прошлом году возглавил северокорейскую разведку.

Стремительное возвышение 27-летнего наследника может означать серьезные проблемы со здоровьем у его отца, полагают южнокорейские эксперты. Это, возможно, и заставляет последнего форсировать процесс передачи наследнику рычагов управления государством, поясняет "Российская газета".

Кого еще избрали на пленуме

Участники пленума Центрального комитета Трудовой партии Кореи рассмотрели организационные вопросы. На пленуме были избраны: президиум Политбюро ЦК ТПК, Политбюро ЦК ТПК, секретариат ЦК ТПК, Центральный военный комитет партии.

В работе пленума участвовали члены и кандитаты в члены ЦК ТПК, а также члены ревизионной комиссии, избранные на проходившей в тот же день общенациональной партийной конференции.

В качестве генерального секретаря ТПК и председателя Государственного комитета обороны (ГКО) на пленуме присутствовал Ким Чен Ир.

В состав президиума Политбюро ЦК ТПК вошли: Ким Чен Ир, Ким Ен Нам (председатель президиума Верховного народного собрания), Чхве Ен Рим (председатель кабинета министров), Чо Мен Рок (первый заместитель председателя ГКО) и Ли Ен Хо (начальник генерального штаба Корейской народной армии).