Новый лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд назвал ошибкой решение бывшего премьера-лейбориста Тони Блэра об участии страны в американском вторжении в Ирак в 2003 году
SkyNews

Новый лидер оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд назвал ошибкой решение бывшего премьера-лейбориста Тони Блэра об участии страны в американском вторжении в Ирак в 2003 году.

Об этом Эд Милибэнд, избранный лидером лейбористов в минувшую субботу, 25 сентября, заявил в своей первой программной речи на партийной конференции в Манчестере, передает ИТАР-ТАСС.

- Дэвид Милибэнд уйдет из большой политики, считают эксперты

После ввода британских войск в Ирак Тони Блэра обвиняли в том, что он манипулировал общественным мнением страны, чтобы добиться поддержки этого решения. Неоднозначное отношение в британском обществе к вводу войск в Ирак стало одной из причин отставки Блэра в 2007 году и поражения лейбористов на выборах в мае этого года. В 2009 году британские войска прекратили боевые операции и были выведены из Ирака.

"Ирак был проблемой, которая разделила нашу страну, - заявил Эд Милибэнд. - Я думаю, что мы были неправы. Было ошибкой вовлекать Британию в эту войну, и мы должны это честно признать. Это было ошибкой потому, что война была начата не в качестве крайнего средства, потому, что мы не создали необходимого альянса, и потому, что мы подорвали роль ООН. Американцы подвели черту под Ираком, и мы должны сделать то же самое", - сказал новый лидер лейбористов.

При этом он добавил, что поддерживает миссию британских войск в Афганистане, где, по его словам, они выполняют задачу стабилизации обстановки в этой стране.

Лидер лейбористов заявил, что в международной политике Британия должна руководствоваться ценностями глобального сообщества, а не только соображениями верности союзу с США.

"Альянс с Америкой имеет огромное значение для нас, но мы, принимая решение о формировании альянсов и о применении военной силы, должны руководствоваться нашими ценностями", - заявил Эд Милибэнд.

Во внутриполитической части своей речи лидер лейбористов подверг критике правительство консерваторов и либерал-демократов за слишком радикальные, по его мнению, планы сокращения государственных расходов. Эти меры, как считают лейбористы, могут, подорвать наметившийся экономический рост в Британии.

Нынешнее британское правительство во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном намерено добиться бездефицитного бюджета в течение пяти лет. Лейбористы предлагают действовать более осторожно - уменьшить дефицит в два раза в течение четырех лет.

Дэвид Милибэнд уйдет из большой политики, считают эксперты

Экс-глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд, проигравший борьбу за лидерство в оппозиционной Лейбористской партии Великобритании, как ожидается, объявит в среду об уходе из большой политики, сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

На прошлой неделе 45-летний Милибэнд проиграл выборы лидера лейбористов своему младшему брату, 40-летнему Эду Милибэнду. Во вторник, 28 сентября, сразу после первой программной речи нового лидера на ежегодной конференции партии в Манчестере Милибэнд поздравил младшего брата с успешным дебютом и покинул конференцию, вернувшись в Лондон.

Ожидается, что в среду Дэвид Милибэнд выступит с заявлением по поводу своего политического будущего. Британские обозреватели предсказывают, что он не станет выдвигать своей кандидатуры на пост в "теневом" кабинете министров страны.

Между братьями существуют разногласия в подходах к ряду вопросов, включая сокращение госрасходов, борьбу с преступностью и внешнюю политику, а также отношение к войне в Ираке. Именно поэтому аналитики считают невозможным вхождение Дэвида в команду Эда. Кроме того, братья не хотят подпитывать постоянные спекуляции о своих разногласиях или, наоборот, о "семейственности" в политике.

Дэвид и Эд Милибэнды происходят из семьи перебравшихся перед Второй мировой войной в Великобританию польских евреев. Их отец Ральф Милибэнд был видным марксистом. В последнем правительстве Брауна Эд занимал пост министра по делам климата и энергетики.

В политическом плане Дэвид тяготеет к группировке так называемых "блэритов", то есть сторонников экс-премьера Тони Блэра, в то время как Эд больше работал с "браунитами" - сторонниками Гордона Брауна.

В 2007 году Дэвида Милибэнда рассматривали как единственного возможного соперника Брауна на выборах нового лидера лейбористов после ухода Блэра. Однако тогда Милибэнд отказался от участия в гонке за пост лидера и, как считается, был вознагражден за это постом главы Форин-офиса в правительстве Брауна.

В 2008 году Милибэнд попытался бросить вызов Брауну, опубликовав в газете Guardian редакционую статью о будущем лейбористов, где не упоминался тогдашний премьер, однако затем был вынужден оправдаться и сказать, что не стремился подорвать авторитет Брауна. После этого Милибэнд не демонстрировал нелояльности своему шефу, ожидая более благоприятной возможности бороться за пост лидера.

В 2009 году Дэвида Милибэнда прочили на пост главы европейской дипломатии - верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, однако в итоге этот пост был отдан баронессе Кэтрин Эштон.

После ухода Брауна в результате проигрыша лейбористов на выборах весной этого года Дэвид Милибэнд был первым, кто объявил о вступлении в лидерскую гонку и в течение долгого времени был ее фаворитом. В последний момент он уступил своему младшему брату.

Британские обозреватели считают маловероятным, что в обозримой перспективе для него откроется новая возможность бороться за лидерство в Лейбористской партии.