Ранее госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Вашингтон готов приостановить сотрудничество с Москвой, если РФ не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия
Global Look Press

Вашингтон, как и сообщалось накануне, близок к приостановлению сотрудничества с Москвой по урегулированию ситуации в Сирии из-за того, что Россия, по мнению США, ответственна за применение зажигательных и противобункерных бомб в Алеппо и в целом за наступление сирийских правительственных войск, тяжелую гуманитарную ситуацию в городе и предполагаемые атаки на гражданскую инфраструктуру. По информации агентства Reuters, которое ссылается на американских чиновников, об этом может быть объявлено уже в четверг, 29 сентября.

Ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Вашингтон готов приостановить сотрудничество с Москвой, если РФ не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия. Позднее представитель Госдепа Джон Кирби на брифинге сообщил, что Штаты взвешивают некие "недипломатические" варианты ответа на эскалацию в районе Алеппо.

По его словам, американские чиновники, вовлеченные в межведомственные дискуссии, касающиеся национальной безопасности, обсудили другие варианты, "не вращающиеся вокруг дипломатии", по реакции на ситуацию в Сирии. Кирби не стал конкретизировать, какие варианты рассматриваются. По данным источников Reuters, обсуждаются варианты военного противодействия сирийской правительственной армии, и рекомендации могут быть представлены президенту США Бараку Обаме.

Во время брифинга один из журналистов спросил сотрудника дипведомства, какими будут для России последствия провала договоренностей по урегулированию ситуации в Сирии. На это Кирби ответил: "Последствия таковы, что гражданская война в Сирии будет продолжаться, а экстремисты и группы экстремистов будут продолжать пользоваться вакуумом (власти. - Прим. NEWSru.com), который существует в Сирии, чтобы расширить свои операции, которые будут включать в себя, без сомнения, атаки против российских интересов, возможно даже против российских городов, а Россия продолжит отправлять на родину военных в мешках для тел, и они (россияне. - Прим. NEWSru.com) будут продолжать терять ресурсы - даже, возможно, больше самолетов".

В МИД РФ это заявление посчитали угрозой. Замглавы российского дипведомства Сергей Рябков увидел в заявлении Вашингтона "неприкрытую поддержку" терроризма. "Не первый раз возникают ситуации, когда приходится называть вещи своими именами, комментируя и оценивая то, что звучит из Вашингтона. Вчера вновь там произошел определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей, которые дались с большим трудом и потребовали больших усилий разных ведомств, неспособности Вашингтона реализовать то, о чем договорились", - сообщил Рябков.

Ситуация в Сирии обострилась в четверг, 22 сентября, с возобновлением боевых действий в Алеппо - крупнейшем городе на севере страны. В минувшие выходные обострение ситуации в Алеппо обсуждали на экстренном заседании Совбеза ООН. На нем США и Великобритания подвергли резкой критике Россию, возложив на нее вину за срыв соглашения о режиме перемирия и бомбардировки жилых районов.

Постпред России Виталий Чуркин подробно рассказал о позиции России по этому вопросу. Он настаивал, что бомбардировкам подвергаются районы города, где среди двух десятков группировок главенствующее положение занимает "Джебхат ан-Нусра". По его словам, боевики часто оборудуют позиции в плотной городской застройке. Чуркин на заседании заявил, что вернуть Сирию к миру "почти невозможно" и что Россия больше не пойдет на односторонние меры.