Жена русского "оружейного барона" Бута жалуется, что тайские тюремщики нарушают его права
НТВ
 
 
 
Виктор Бут был арестован в Тиаланде 6 марта 2008 года - в страну он приехал в качестве туриста
НТВ
 
 
 
Его экстрадиции добиваются США, заявляя, что Бут незаконно продавал оружие "Аль-Каиде", "Талибану", диктатору Либерии Чарльзу Тэйлору и колумбийским повстанцам
НТВ
 
 
 
Виктор Бут был арестован в Тиаланде 6 марта 2008 года - в страну он приехал в качестве туриста
НТВ

Руководство тюрьмы в Бангкоке целенаправленно оказывает давление на российского бизнесмена Виктора Бута, которого обвиняют в торговле оружием, заявляет его супруга. Алла Бут жалуется, что ее мужу урезают время свиданий, не передают посылки и не позволяют разговаривать по телефону.

"По тайскому законодательству на свидание должно даваться не менее трех часов, нам предоставляется не больше 20 минут. Я расцениваю это просто как способ давления", - заявила женщина в беседе с РИА "Новости".

- Жена: Бут ездил в Аргентину не торговать оружием, а танцевать танго

Виктор Бут был арестован в Тиаланде 6 марта 2008 года - в страну он приехал в качестве туриста. Его экстрадиции добиваются США, заявляя, что Бут незаконно продавал оружие "Аль-Каиде", "Талибану", диктатору Либерии Чарльзу Тэйлору и колумбийским повстанцам, которые контролируют торговлю кокаином. Сам Виктор Бут называет обвинения политическими.

В среду заключенный пожаловался российскому консулу на давление со стороны тайских тюремщиков. Впрочем, все предыдущие просьбы российского посольства к начальству тюрьмы остались без ответа, признала Алла Бут.

"Свидания нам не увеличивают, мы не можем нормально обсудить ничего. Нам даже отменили консульские визиты. По законодательству он не осужденный, а только находится под следствием, то есть он имеет право пользоваться и компьютером, и телефоном. Ему эти возможности не предоставляются", - добавила супруга бизнесмена.

"Неделю назад я передала книги и журналы из Москвы, их до сих пор не передали Виктору", - отметила Алла Бут. Она назвала подобные действия "своевластием начальства тюрьмы".