Багапш запретил милиции Абхазии останавливать машины россиян: нарушителей ждет увольнение
RTV International

Президент Абхазии Сергей Багапш отдал распоряжение сотрудникам правоохранительных дел республики больше не останавливать без серьезного повода автомобили с российскими номерными знаками. Такое поручение абхазский лидер отдал главе Министерства внутренних дел Отару Хеция. "Я не просто так дал команду министру МВД не останавливать машины с российскими номерами. Ни одной машины. Если увижу или поймаю - сразу выгоню с работы", - пообещал Багапш в беседе с представителями ведущих российских СМИ в четверг.

Как пояснил глава Абзахии, его решение связано с тем, что Россия очень много вкладывает в развитие республики, сообщает РИА "Новости". Как считает Сергей Багапш, поэтому Абхазия должна всячески способствовать развитию туризма и привлекать к посещению республики российских граждан.

- Багапш надеется, что Абхазию скоро признают Украина и Белоруссия
- Россия выделит на развитие Абхазии 10 млрд рублей

"Люди приезжают сюда отдыхать и оставляют здесь свои деньги. Эти деньги идут в бюджет и на зарплату сотрудникам МВД. Нужно помогать - в этом смысл работы сотрудника МВД, а не в том, чтобы из-за поворотника драть 200-300 рублей, с этим нужно бороться", - уверен президент. Как уточнил Багапш, естественно, исключения будут делаться в тех случаях, если россиянин "совершил какое-либо серьезное нарушение или убил". Тогда гражданин России должен отвечать за свои поступки, подчеркнул абхазский лидер.

Напомним, что в конце марта стало известно о том, что Россия за 2010-2012 годы выделит Абхазии на развитие экономики и социальной сферы 10 миллиардов рублей. Также было принято решение предоставить Абхазии кредит в размере 700 млн рублей для докапитализации Центробанка республики. Как тогда заявил российский премьер Владимир Путин, кредит будет иметь льготный период в четыре года и льготную процентную ставку. Его предполагается выделить на десять лет.

В феврале Медведев и Багапш подписали еще одно важное соглашение - о российской военной базе в Абхазии. На обустройство совместных баз в Абхазии Россия планирует выделить 15-16 млрд рублей. Кроме того, на развитие экономики и социальной сферы Абхазии должен положительно повлиять приток в республику российских инвестиций, прежде всего от крупного и среднего бизнеса. В 2010 году также начинается реализация соглашений, подписанных правительством Абхазии и "Роснефтью".

Багапш надеется, что Абхазию скоро признают Украина и Белоруссия

Сергей Багапш в беседе с российскими журналистами также коснулся традиционного вопроса о признании Республики Абхазия другими странами. В частности, он выразил надежду, что в скором времени Абхазию признают Украина и Белоруссия. Как признался президент, он относится к возможному признанию Абхазии со стороны Украины "с осторожным оптимизмом". "Для нас это архиважно, чтобы Украина пошла на признание. Чтобы Белоруссия наконец решилась и закрыла эту тему", - сказал Багапш.

Президент Украины Виктор Янукович, отвечая недавно в Страсбурге на вопрос о признании Киевом независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил, что он против применения двойных стандартов в этом вопросе и предложил определить критерии предоставления независимости и выработать подход к решению проблем замороженных конфликтов. Сначала ООН должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово, заявлял Янукович в марте. Между тем до своего избрания президентом, в конце августа 2008 года, Янукович говорил о том, что Украина должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Что касается Белоруссии, то президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что такое решение должен принять парламент. Депутаты же пока обсуждать этот вопрос не торопятся.

Напомним, что к настоящему времени Абхазию официально признали только четыре страны - Россия, Венесуэла, Никарагуа и крошечное островное государство Науру.

Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии после российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. Тогда Россия, защищая жителей Южной Осетии от грузинской агрессии, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Президент Абхазии Сергей Багапш в конце февраля заявил, что, по его данным, в 2010 году республику могут признать еще несколько государств – среди них как "некоторые страны СНГ", так и другие страны международного сообщества.

В начале апреля министр иностранных дел республики Максим Гвинджия заявил, что независимость Абхазии в ближайшее время могут признать Боливия и Эквадор. Тогда абхазская делегация посетила Венесуэлу, Аргентину, Чили, Боливию и Эквадор. Как уверен Гвинджия, Боливия и Эквадор признают независимость Абхазии, так как в этих странах позитивное отношение к республике.