Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев в четверг подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский районный суд Москвы к информационным агентствам REGNUM и ОСинформ
РЕН ТВ
 
 
 
Как отмечают СМИ, если правительство Бровцева будет отправлено в отставку, то это будет уже третья смена кабинета министров Южной Осетии после августовского конфликт
RTV International
 
 
 
Премьер ЮО подал в суд на агентства REGNUM и ОСинформ и уволил своего пресс-секретаря
НТВ

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев в четверг подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский районный суд Москвы к информационным агентствам REGNUM и ОСинформ. В иске также фигурирует председатель комитета парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, сообщает РИА "Новости".

Бровцев обвиняет Дьяконова и вышеупомянутые агентства в распространении недостоверной информации. Также стало известно, что пресс-секретарь премьера Лилия Булавенко в четверг была уволена с занимаемой должности за "подачу в СМИ несогласованной и непроверенной информации от имени премьера".

Как сообщил источник в правительстве республики, поводом к судебному разбирательству послужила опубликованная 16 апреля статья на сайте REGNUM под заголовком: "Премьер-министр Южной Осетии: "Южная дирекция" создана Путиным "под своих людей". Эту заметку перепечатало и агентство ОСинформ.

- В Южной Осетии готовится отставка правительства

Как отмечалось в статье, Амиран Дьяконов со ссылкой на депутата парламента Южной Осетии Вадима Цховребова сообщил, что Вадим Бровцев якобы на заседании парламента осенью 2009 года произнес такую фразу о Южной дирекции. Эта структура при министерстве Минэкономразвития РФ должна реализовывать часть работ по восстановлению Южной Осетии после военного конфликта в августе 2008 года.

Бровцев в иске заявил, что опубликованные агентством утверждения "не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию". Премьер требует от REGNUM и ОСинформ опубликовать официальные опровержения.

Отметим, что в четверг газета "Коммерсант" опубликовала статью о том, что в парламенте Южной Осетии начался сбор подписей для вынесения кабинету вотума недоверия. Для того, чтобы вопрос был поставлен на голосование, необходимо собрать подписи всего 13 из 34 депутатов. По данным источника газеты, вопрос о вотуме недоверия может быть рассмотрен уже во вторник, 4 мая, на заседании президиума парламента.

По сведениям издания, в государственных СМИ республики развернута информационная кампания против премьера Бровцева, назначенного на должность в августе 2009 года. До своего назначения уроженец города Озерска Челябинской области возглавлял строительную фирму. Сейчас у сторонников президента Эдуарда Кокойты в парламенте конституционное большинство - из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17. Еще девять мандатов у поддерживающей главу республики Народной партии. Бровцев может быть отправлен в отставку, если за это решение проголосуют 18 депутатов.

Как отмечают СМИ, если правительство Бровцева будет отправлено в отставку, то это будет уже третья смена кабинета министров Южной Осетии после августовского конфликта. В августе 2008 года Кокойты уволил правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре того же года кабинет возглавил бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы Северной Осетии Асланбек Булацев. Бровцев был назначен на этот пост в начале августа прошлого года.

Как считают эксперты, Кокойты стремится сместить правительство, чтобы вернуть себе контроль над финансовыми потоками. Дело в том, что Бровцев произвел административную реформу, с одной стороны, уменьшив количество чиновников в республике и отстранив от дел членов команды президента, с другой, поставив руководить финансами своих людей из России.