Две молодые пары россиян в возрасте от 20 до 30 лет были задержаны полицией по обвинению в краже дорогостоящих вещей брендовых марок из бутиков Женевы
tdg.ch
 
 
 
Как стало известно, полиция также обнаружила в чемодане россиян другие вещи, в том числе с этикетками элитных марок. На след россиян полиция напала после того, как молодую туристку из РФ задержали с поличным в магазине при попытке похитить куртку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Швейцарии постоянно поднимается тема участия выходцев из РФ в преступлениях различной направленности – от ограблений и убийств до серьезных ДТП
tdg.ch

В Швейцарии очередной скандал с криминальной подоплекой, связанный с гражданами России. Две пары россиян в возрасте от 20 до 30 лет были задержаны полицией по обвинению в краже дорогостоящих вещей брендовых марок из бутиков Женевы. В феврале швейцарские СМИ писали о дерзком ограблении бандой россиян ювелирного магазина в коммуне Интерлакен кантона Берн. В ноябре прошлого года общественность Швейцарии с возмущением обсуждала ДТП с участием россиянина Зии Бабаева. Тогда молодой человек на Lamborghini Murcielago на шоссе, соединяющем Женеву и Лозанну, врезался в Volkswagen Golf и покалечил 70-летнего водителя.

Как сообщает InoPressa со ссылкой на газету Tribune de Genève, на этот раз четверо россиян - две девушки и двое молодых людей - были арестованы в номере отеля, который они снимали в центре Женевы. При обыске полиция нашла вещи, о пропаже которых заявили магазины Dior и Fendi, расположенные на центральной женевской улице Рю дю Рон. В частности, была обнаружена сумка стоимостью 20 тыс. швейцарских франков и куртка за 30 тыс. франков.

- У русских плохая репутация в Швейцарии
- Грабителей из РФ взяли с поличным при ограблении ювелирного магазина

Как стало известно, полиция также обнаружила в чемодане россиян другие вещи, в том числе с этикетками элитных марок. На след россиян полиция напала после того, как молодую туристку из РФ задержали с поличным в магазине при попытке похитить куртку стоимостью около 37 тыс. франков. Девушка привела полицейских в гостиничный номер, где она остановилась со своим другом и еще одной парой – 23-летней россиянкой и ее 27-летним другом.

Друг задержанной девушки взял всю ответственность за кражи на себя, в то же время вторая пара молодых людей от причастности к воровству сразу же открестилась. Тем не менее все четверо молодых людей были отправлены за решетку до предъявления обвинения, проводится разбирательство.

Полиция установила, что одна из задержанных занимает должность администратора салона красоты в России. Ее спутник работает менеджером, другой молодой человек трудится на железной дороге. Выяснилось, что эти трое молодых людей уже приезжали в Женеву в марте.

Следователи пытаются выяснить, не причастны ли задержанные к другим кражам дорогих вещей в магазинах в тот период, когда они находились в Женеве. В том числе полицейские изучают записи камер видеонаблюдения в магазинах на Рю дю Рон.

Между тем швейцарские СМИ гадают, являются ли задержанные членами "русской мафии", или же они решили просто развлечься кражами, получая острые ощущения. Как отмечает издание "Наша газета", вопрос о причастности к организованной преступности швейцарское правосудие первым делом ставит, когда речь идет о выходцах с постсоветского пространства.

Суд определил, что задержанная в магазине девушка и ее спутник, который взял вину на себя, останутся под стражей три месяца. Другая пара останется за решеткой в тюрьме Шам-Доллон еще, по крайней мере, на месяц. Назначая такие сроки задержания, правосудие стремится предотвратить сговор молодых людей и лишить их возможности скрыться от следствия, отмечают СМИ.

У русских плохая репутация в Швейцарии

В Швейцарии постоянно поднимается тема участия выходцев из РФ в преступлениях различной направленности – от ограблений и убийств до серьезных ДТП. В феврале швейцарские СМИ писали о поимке банды грабителей из России – преступники совершили нападение на ювелирный магазин Kirchhofer в швейцарской коммуне Интерлакен кантона Берн.

Четверо вооруженных пистолетом и ножом преступников ворвались днем в магазин, приказали всем лечь на пол, после чего связали охранника и двух продавщиц. Третьей сотруднице магазина налетчики приказали открыть витрины с золотыми украшениями и часами. Кому-то из работников магазина все же удалось тайком нажать кнопку вызова полиции.

Грабителей взяли, когда они направились к ожидающему их автомобилю. За рулем сидел сообщник налетчиков, он тоже был арестован. Вынесенные из магазина драгоценности полиция оценила в 100 тысяч швейцарских франков. Возраст преступников варьируется от 23 лет до 41 года. Следователи выясняют, не причастны ли задержанные к другим ограблениям ювелирных магазинов в Швейцарии.

В апреле 2008 года в этой же коммуне трое русских грабителей ворвались в ювелирный магазин Bucherer, но были задержаны на выходе.

В ноябре прошлого года в Швейцарии широко обсуждалось ДТП, устроенное 22-летним Зией Бабаевым на шоссе, связывающем Женеву и Лозанну. Lamborghini Murcielago, которой управлял Бабаев, врезалась в двигавшийся в том же направлении Volkswagen Golf - за его рулем находился 70-летний немец. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Уже в конце ноября Бабаева освободили под залог в 100 тысяч франков (примерно 100 тыс. долларов).

Проживающему в Женеве Бабаеву были предъявлены обвинения в причинении телесных повреждений по неосторожности, нарушении правил дорожного движения и управлении транспортным средством без прав.

Как писали швейцарские СМИ, еще три россиянина могли быть частично причастны к ДТП. По одной из версий, они также управляли спортивными машинами и якобы устроили на ночной трассе гонку. Молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет были также опрошены и на частном самолете вылетели затем в Турцию. По сведениям СМИ, речь идет о сыновьях бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Сархане и Алекпере, а также еще об одном молодом человеке.

Отметим, что в 2005 году, когда в Швейцарии был убит банкир Эдуард Стерн, одной из первых версий полиции было участие русской мафии в этом преступлении. Позже было установлено, что Стерна убила его 40-летняя любовница - художница Сесиль Броссард. Она рассказала, что застрелила банкира из его собственного пистолета в ходе ссоры, вспыхнувшей из-за 1 миллиона долларов.