В Луизиане объявлен режим ЧП: туда плывет гигантское нефтяное пятно
Reuters
 
 
 
Причины аварии, в результате которой платформа взорвалась и затонула, до сих пор не установлены
RTV International
 
 
 
Как ожидается, в пятницу нефтяное пятно достигнет берега в районе дельты реки Миссисипи. Есть ли угроза для других районов, включая флоридские пляжи, специалисты пока не знаю
RTV International

Губернатор Луизианы Бобби Джиндалл в четверг ввел на территории своего штата режим чрезвычайного положения, передает CNN. Напомним, к побережью штата плывет гигантское нефтяное пятно, образовавшееся после взрыва на нефтяной буровой платформе в Мексиканском заливе.

В рамках режима ЧП к устранению последствий катастрофы могут быть привлечены военные. Вооруженные силы США уже работают в районе разлива нефти: они пытаются сжигать пятна.

Президент США Барак Обама обсудил ситуацию с губернаторами пяти прибрежных штатов и призвал власти всех уровней принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по личному распоряжению Обамы на место происшествия для координации работ будут направлены три высокопоставленных представителя федерального правительства. Контролировать ситуацию поручено министру внутренних дел США Кену Салазару, министру национальной безопасности США Джанет Наполитано и главе Федерального агентства по охране окружающей среды Лизе Джексон.

Сегодня Наполитано, Джексон и еще несколько руководителей федеральных министерств и ведомств США провели в Белом доме совместный брифинг по ликвидации последствий ЧП. По их словам, в соответствии с законами США полную ответственность за ликвидацию последствий аварии, в том числе и материальную, несет владелец платформы - компания British Petroleum.

Власти США на данный момент не имеют даже приблизительной оценки нанесенного ущерба. По словам участников брифинга, масштабы утечки нефти в Мексиканском заливе, по меньшей мере, в пять раз превысили предыдущие оценки. Считается, что из поврежденной трубы ежедневно вытекает более 5 тысяч баррелей нефти.

Как ожидается, в пятницу нефтяное пятно достигнет берега в районе дельты реки Миссисипи. Есть ли угроза для других районов, включая флоридские пляжи, специалисты пока не знают.

Причины аварии, в результате которой платформа взорвалась и затонула, до сих пор не установлены. Сроки ликвидации утечки власти назвать затрудняются. Заместитель министра внутренних дел, в ведении которого в США находятся природные ресурсы, Дэвид Хейз сказал на брифинге, что в худшем случае потребуется бурение дополнительной "разгрузочной" скважины, а на это может уйти три месяца. Один из рассматриваемых вариантов предусматривает установку у места утечки специальной "ловушки" для нефти с тем, чтобы собирать ее на глубине, а на поверхность доставлять с наименьшим ущербом для окружающей среды.