Семья покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили решила основать в Грузии Фонд поддержки свободы СМИ
Вести
 
 
 
Незадолго до смерти Патаркацишвили объявил о своей поддержке политических сил, оппозиционных президенту Михаилу Саакашвили
RTV International
 
 
 
Цель фонда проста и прозрачна - поддержка независимой, высокопрофессиональной и объективной журналистики
НТВ

Семья покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили решила основать в Грузии Фонд поддержки свободы СМИ. В распространенном в четверг заявлении семьи говорится, что фонд возглавит бывший посол Великобритании в Грузии Дональд Макларен.

В заявлении цитируется комментарий Макларена, который отмечает, что "у фонда не будет политического мотива". "Цель фонда проста и прозрачна, - цитирует "Интерфакс", - поддержка независимой, высокопрофессиональной и объективной журналистики".

При этом Макларен отмечает, что фонд будет оказывать поддержку различным проектам журналистов не только в Тбилиси, но и во всех регионах Грузии. По его словам, "Грузия прошла через много трудных периодов, и сейчас стоит перед трудностями, поэтому сегодня независимые СМИ нужны, как никогда".

В заявлении семьи Патаркацишвили отмечается также, что они продолжат бороться за возвращение в собственность телекомпании "Имеди", которая принадлежала покойному бизнесмену.

Напомним, что незадолго до смерти Патаркацишвили объявил о своей поддержке политических сил, оппозиционных президенту Михаилу Саакашвили. Он также выставил свою кандидатуру на президентские выборы.

Однако в феврале 2008 года Патаркацишвили умер, скрываясь от преследовавших его грузинских властей в Великобритании. Его состоянием завладел сводный двоюродный брат, американец грузинского происхождения Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) и через год после смерти Бадри продал 90% акций "Имеди" некоему грузинско-арабскому холдингу, оставив 10% акций себе. Но другие родственники Бадри считают это сделку незаконной, т.к. убеждены, что Кей не имел прав на имущество покойного оппозиционера.

В период политической активности Патаркацишвили "Имеди" транслировала информационные сюжеты в сопровождении надписи "Не боюсь!", а выдержки из выступлений президента сопровождались надписями "Он лжет".

Между тем 13 марта этого года "Имеди" продемонстрировала провокационный сюжет, поданный в форме экстренного информационного выпуска, о "вторжении российских войск в Грузию" и "убийстве" президента Саакашвили. Телепередача вызвала панику среди местного населения. Действия телекомпании вызвали резко негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции. В причастности к демонстрации фальшивого телесюжета обвинялся президент Саакашвили, хотя сам он это отрицал.