Президент Анголы отказывается принимать верительные грамоты от израильского посла-гея
luanda.mfa.gov.il

Президент Анголы уже несколько месяцев отказывается принимать верительные грамоты посла Израиля Ицхака Януки. Причина подобного поведения не называется, однако в МИД Израиля уверены, что причиной отказа является гомосексуализм дипломата, с 1995 года состоящего в однополом браке и намеревавшегося приехать в Луанду со своим супругом – председателем "Открытого дома" ГЛБТ-общины Иерусалима Майки Гольдштейном, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

По данным издания, представители Анголы, не желающие доводить дело до дипломатического скандала, не говорят о своем требовании прислать к ним другого посла открыто, однако делают откровенные намеки.

Как пишет газета, не помогло разрядить ситуацию и согласие Гольдштейна остаться в Израиле. В Анголе настаивают на том, что для поддержания израильско-ангольских отношений на должном уровне необходим более опытный посол. В итоге Янука сообщил своему руководству, что отказывается от назначения.

На официальном сайте посольства Израиля в Анголе все еще "висит" биография и фотография старого посла Саги Карни, занимающего эту должность с ноября 2008 года (женатого человека, отца двух дочерей).