28 апреля органы опеки и полиция города Сакраменто забрали у Анны и Алекса Николаевых их сына Семми, потому что супруги не оформили выписку из больницы
natomas.news10.net
 
 
 
Сейчас, по словам уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова, диалог между властями и родителями налажен
Russian Look
 
 
 
"В связи с налаженным между сторонами диалогом появилась надежда на разрешение данного конфликта и возврат малыша в семью. Вопрос на контроле", - написал в своем Twitter Павел Астахов
Twitter.com/RFdeti

Пятимесячный ребенок, отобранный в США у русской семьи за якобы "плохую заботу", вскоре может вернуться к родителям. 28 апреля органы опеки и полиция города Сакраменто забрали у Анны и Алекса Николаевых их сына Сэмми, потому что супруги не оформили выписку из больницы. Сейчас, по словам уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова, диалог между властями и родителями налажен, передает РИА "Новости".

"В связи с налаженным между сторонами диалогом появилась надежда на разрешение данного конфликта и возврат малыша в семью. Вопрос на контроле", - написал в своем Twitter Павел Астахов. "Будем надеяться на мудрость участников процесса, объективность и гуманность властей и на скорое возвращение малыша Сэмми в семью", - добавил он.

Напомним, что весь эпизод, по всей видимости, произошел из-за недопонимания. Николаевы отвезли ребенка в больницу "Саттер мемориал" с подозрением на грипп. Родители малыша выразили недоверие врачам, которые сначала лечили его от гриппа, а потом вдруг решили делать операцию на сердце. Медики, по-видимому, посчитали, что жизнь ребенка находится в серьезной опасности. Родители Сэмми ранее заявляли, что о проблемах с сердцем им известно с рождения, и младенец регулярно наблюдался у специалиста, который ни о какой операции не говорил.

Николаевы приняли решение отправить малыша на обследование в другую клинику. При этом они не оформили выписку из больницы, и 24 апреля на основании заявления врачей "Саттер мемориал" органы опеки Сакраменто забрали ребенка из семьи, поскольку "родители плохо заботились" о нем.

"В настоящий момент малыш находится в госпитале на лечении, но Служба защиты детей дала разрешение семье (родителям) находиться с ним вместе", - рассказал Астахов. В понедельник в США состоится первое судебное заседание по вопросу изъятия мальчика. "Основная претензия властей к семье - отказ от назначенного ребенку лечения (операция на сердце), оказание сопротивления при изъятии ребенка", - сообщает в микроблоге детский омбудсмен. Он также добавил, что "в суде будет участвовать представитель Генконсульства РФ".