У западного побережья Норвегии потерпел крушение вертолет
Global Look Press

В Норвегии потерпел крушение вертолет, на борту которого находились 13 человек. Летательный аппарат летел с нефтегазодобывающей платформы, принадлежащей фирме Statoil. Вертолет рухнул на Западном побережье Норвегии, сообщает Reuters со ссылкой на данные экстренных служб и местных СМИ. Полиция уже нашла 11 тел погибших.

На место катастрофы прибыли спасательные суда и другие вертолеты, сообщает норвежский телеканал TV2. Полиция подтвердила журналистам, что на борту вертолета находились 13 человек. Позже полицейские сообщили о найденных на побережье 11 жертвах. Представители правозащитной организации Human Rights Service отмечают, что поиски двух других продолжаются.

Согласно маршруту на сайте Flightradar24, вертолет направлялся в аэропорт Бергена с нефтегазодобывающей платформы Gullfaks B норвежской государственной компании Statoil. Также известна модель летательного аппарата: ЕС 225 - последнее поколение семейства Super Puma. В районе к западу от Бергена, второго по величине города Норвегии, часто видны вертолеты, которые летают к прибрежным объектам нефтяной промышленности и обратно.

В сообщении местной пожарной бригады в Twitter говорится: "Крушение вертолета: аварийные службы на месте происшествия. Степень повреждения неизвестна". По данным местной газеты Verdens Gang, на борту вертолета было 13 человек.

На снимках с места катастрофы видны клубы дыма, поднимающиеся над упавшим вертолетом. По данным очевидцев, нескольких человек видели в океане, в то время как вертолет находился на небольшом острове.