В отставку уходит советник Тони Блэра Алистер Кэмпбелл
Yahoo!
 
 
 
В канцелярии британского премьера пока отказались назвать точную дату ухода Кэмпбелла с поста, который он занимал в течение девяти лет
Yahoo!
 
 
 
По словам советника по информации британского премьера, его семья в течение девяти лет "платила слишком большую цену за его напряженную работу"
Yahoo!

Советник британского премьера по информации Алистер Кэмпбелл "в скором времени" решил уйти со своего поста. Эту информацию в пятницу днем официально подтвердила пресс-служба канцелярии премьер-министра Великобритании.

В пятницу вечером он подал в отставку. Об этом стало известно сегодня здесь из официального заявления Даунинг-стрит, 10.

"Для меня было огромнейшей честью работать в правительстве", - заявил сам Алистер Кэмпбелл. Он также добавил, что "история покажет, насколько великим премьер-министром является Тони Блэр".

По словам советника по информации британского премьера, его семья в течение девяти лет "платила слишком большую цену за его напряженную работу".

Говоря о своем будущем месте работы, Кэмпбелл также сообщил, что не намерен пока брать на себя "другую большую задачу". В ближайшем будущем Кэмпбелл планирует больше общаться с семьей, а также посвятить себя литературной деятельности.

Преемником Алистера Кэмпбелла на посту главы отдела связей премьер-министра Великобритании назначен бывший пресс-секретарь Лейбористской партии Дэвид Хилл, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили представители Даунинг-стрит, 10. По их словам, Тони Блэр также намерен реорганизовать отдел связей в новую структуру.

Личный друг Тони Блэра и второй самый влиятельный человек в Великобритании

Последние 9 лет Тони Блэр и Алистер Кэмпбелл были по-настоящему неразлучны. Кэмпбелл был пресс-секретарем Блэра еще в 1994 году, когда будущий британский премьер был еще лидером партии лейбористов.

"Я знаком с Алистером вот уже много лет. Я давно знал, что он собрался на покой и желаю ему успеха. Он был и остается моим очень хорошим другом", - заявил сегодня Тони Блэр.

В СМИ Кэмпбелла неоднократно называли вторым после Тони Блэра самым влиятельным политиком в Великобритании, однако сам Кэмпбелл говорил, что он "никак и никогда не влиял на то, что происходило на политической сцене".

Председатель Объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт назвал Кэмпбелла " жестоким политическим наемным убийцей".

После смерти доктора Келли, журналисты называли имя Алистера Кэмпбелла как одного из виновников самоубийства ученого. Сам Кэмпбеллл эти обвинения категорически отрицал.

Литературная деятельность Кэмпбелла может "похоронить" многих влиятельных политиков

Журналисты полагают, что под "литературной деятельностью" Кэмпбелл подразумевает работу над своими мемуарами.

Будучи ближайшим помощником Блэра в течение девяти лет, Кэмпбелл может предложить уникальное видение эпохи Блэра. Все это время Кэмпбелл делал записи, и его дневники вполне могут оказаться взрывоопасными.

Говорят, что Кэмпбелл считает свои мемуары "пенсией", и некоторые министры нервничают, когда он делает заметки на заседаниях кабинета.

Друзья считают, что Кэмпбелл не захочет дестабилизировать правительство и, по их мнению, он будет держать самые разоблачительные фрагменты в секрете до тех пор, пока его босс не покинет Даунинг-стрит.

Однако журналисты разразились громким хохотом, когда он заявил комиссии Хаттона, что не собирается публиковать свой дневник.