Американские морпехи пытали Саддама многократными просмотрами мультфильма South Park
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн появляется в анимационном фильме South Park в одном из полнометражных выпусков South Park: Bigger, Longer and Uncut
southparkstudios.com
 
 
 
В этой пародийно-юмористической картине зловещий диктатор изображен ярым дьяволопоклонником, который надеется с помощью сил ада завоевать весь мир
southparkstudios.com
 
 
 
Вполне естественно, что в конце альянс Саддам-Силы зла терпит горькое поражение
southparkstudios.com

Саддам Хусейн обожает мультипликационный сериал South Park. Особенно бывший диктатор любит серию, в которой изображен он сам. Сам Хусейн этого не подтверждает, но в этом абсолютно уверены авторы-создатели сериала и американские морпехи, которые охраняют экс-президента Ирака в тюрьме.

Саддам Хусейн появляется в анимационном фильме South Park в одном из полнометражных выпусков: Bigger, Longer and Uncut. В этой пародийно-юмористической картине диктатор изображен ярым дьяволопоклонником, который надеется с помощью сил ада завоевать весь мир. Вполне естественно, что в конце альянс Саддам – Силы зла терпит горькое поражение.

Именно эту серию регулярно демонстрируют Саддаму, которого сейчас судят в Ираке. Об этом рассказали авторы-создатели сериала Трей Паркер и Мэтт Стоун на Международном эдинбургском телевизионном фестивале. По словам Стоуна, о том, что Саддама заставили "неоднократно" посмотреть эту серию, рассказал ему один из американских пехотинцев, несших службу в Ираке, передает The Press Association.

"Мне известно это из достоверных источников - от морпехов, несущих службу в Ираке. Они показывали ему этот фильм в прошлом году. Я думаю, это действительно было новым оскорблением для него. Я уверен, что ему это очень понравилось", - заявил Стоун.

По официальной версии американских военных, Саддам Хусейн был схвачен 14 декабря в городке Эд-Даур в 16 километрах от Тикрита - родного города бывшего иракского лидера. Сейчас в Ираке над Хусейном проходит судебный процесс, который грозит бывшему президенту Ирака смертной казнью. Хусейна обвиняют в массовых убийствах, геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в конце 1980-х годов против населения иракского Курдистана. Жертвами жестких репрессий, в ходе которых применялось химическое оружие, стали, по некоторым оценкам, до 1 млн курдов.

Также до сих пор не завершился начавшийся в 2006 году первый процесс над Саддамом. Согласно материалам следствия, он несет ответственность за убийство в 1982 году 148 жителей шиитской деревни, в районе которой было совершено покушение на жизнь Хусейна. Сейчас в этом процессе объявлен перерыв перед оглашением приговора, который должен быть вынесен 16 октября.