Экс-директор ЦРУ Майкл Хейден не исключил, что американские военные могут отказаться выполнять приказы Дональда Трампа, если станет президентом США и начнет выполнять некоторые из своих предвыборных обещаний
Global Look Press

Экс-директор ЦРУ Майкл Хейден не исключил, что американские военные могут отказаться выполнять приказы Дональда Трампа, если он станет президентом США и начнет выполнять некоторые из своих предвыборных обещаний. Такое заявление Хейден сделал в пятницу, выступая в эфире телеканала HBO, сообщает The Washington Post в статье, перевод которой публикует сегодня сайт InoPressa

"Я бы крайне встревожился, если бы президент Трамп управлял страной в стиле, гармонирующем с выражениями, которые кандидат Трамп употребляет во время своей предвыборной кампании", - сказал Хейден в интервью популярному американскому телеведущему Уильяму "Биллу" Мару в политическом ток-шоу HBO Real Time with Bill Maher

В пример "тревожного" заявления Хейден привел выступление Трампа 17 февраля перед пенсионерами в Южной Каролине, где миллиардер одобрил имитацию утопления и сходные методы допросов, пояснив, что "пытки срабатывают" для вытягивания важной информации из террористов. Это было ответом на вопрос от республиканца Билла Хербрексмена и прозвучало дословно так: "И не говорите мне, что пытки не действуют, ладно, ребята? Пытки... знаете, половина этих ребят говорит "пытки не срабатывают"… Поверьте, они срабатывают". 

Отметим, что реклама пыток как эффективного метода воздействия на террористов было выпадом против Обамы, который обещал, что пытки не будут использоваться при работе силовиков с задержанными террористами. Между прочим, вскоре после того, как было сделано это заявление, Трамп выиграл праймериз в Южной Каролине. 

Трамп также много раз утверждал, что власти США должны убивать родственников террористов, так как террористы не дорожат собственной жизнью, но переживают за жизнь родных. Хейден назвал это высказывание одним из самых тревожных заявлений Трампа: "Если бы он отдал такой приказ, заняв пост в правительстве, американские вооруженные силы отказались бы действовать. Нельзя выполнять незаконные приказы. Это было бы нарушение всех международных законов о вооруженном конфликте", - заявил Хейден.

Предвыборную кампанию Трампа сопровождают скандалы: его обвиняют в связях с мафией, а бывший лидер ку-клукс-клана Дэвид Дьюк публично заявляет о поддержке Трампа к неудовольствию последнего. 

При этом ряд радикальных предложений, в том числе в сфере противодействия терроризму, дают эффект и увеличивают число сторонников миллиардера. Так, по результатам опроса, проведенного Университетом Монмута, рейтинг Трампа достиг рекордной отметки после того, как он предложил запретить мусульманам въезд в США.