Спецслужбы США во вторник получили сведения о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" намерены совершить новый теракт 11 сентября этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с появлением информации о возможных терактах американские авиационные службы, скорее всего, ужесточат правила досмотра пассажиров и багажа
Архив NEWSru.com
 
 
 
готовится двойная атака с земли и воздуха на новое здание посольства США в столице Кении Найроби
Архив NEWSru.com

Спецслужбы США во вторник получили сведения о том, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" намерены совершить новый теракт 11 сентября этого года, приурочив его к двухлетней годовщине сентябрьских терактов 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как пишет газета The Washington Post, данную информацию сообщили в ходе допросов захваченные ранее боевики этой организации. Боевики рассказали спецслужбам США, что атака планируется летом, но конкретный город не назвали.

В связи с появлением информации о возможных терактах американские авиационные службы, скорее всего, ужесточат правила досмотра пассажиров и багажа. Однако министерство внутренней безопасности США пока не собирается повышать уровень террористической угрозы в стране, который в настоящее время оценивается как желтый (повышенный).

Израиль со своей стороны заявляет, что располагает информацией о возможной попытке нападения на американские и израильские гражданские объекты в Восточной Африке. Газета Ha'aretz со ссылкой на источники в израильской службе безопасности пишет во вторник, что "готовится двойная атака с земли и воздуха на новое здание посольства США в столице Кении Найроби". В настоящее время, утверждает Ha'aretz, для выполнения этой миссии подбирается "пилот-камикадзе".

Ссылаясь на источник в службе безопасности, газета сообщила, что в Восточную Африку прибыл известный международный террорист, высокопоставленный член "Аль-Каиды" Фавваз Абдалла Мухаммед. Израильские эксперты полагают, что именно он несет ответственность за нападения на американские и израильские учреждения в Кении и Танзании в 1998 году, сообщает РИА "Новости".

По утверждению газеты, Абдалла Мухаммед, который является одним из наиболее разыскиваемых ФБР преступников, готовит нападение на американские и израильские объекты с использованием легкого самолета.

Правительства некоторых стран призвали своих граждан воздержаться от поездок в Кению в связи с возможность совершения террористических атак. Американцы отозвали ряд дипломатов из этой страны и временно закрыли свое посольство в Найроби, а также приостановили полеты своих самолетов в Кению. Великобритания полностью отменила все рейсы в Момбасу, такие же меры предприняты Израилем.