Во вторник избран президиум переходного правящего совета Ирака. В руководство совета вошли 9 человек. Всего в правящем совете 25 членов
AFP

Во вторник избран президиум переходного правящего совета Ирака. В руководство совета вошли 9 человек. Всего в правящем совете 25 членов.

Одной из первых задач работы совета были выборы председателя, однако его члены не смогли придти к соглашению относительно его кандидатуры. В президиуме, как и в самом совете, шииты имеют небольшой перевес, также представлены два суннита и два курда, сообщает РИА "Новости".

В президиум переходного правящего совета Ирака вошли лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана Джаляль Талабани, зампред Высшего совета исламской революции в Ираке Абдельазиз Аль-Хаким (шииты), Ахмед Чалаби (Национальный конгресс Ирака), Аднан аль-Пачачи (Объединение независимых демократов), Айяд Аляуи (Партия национального согласия), а также трое независимых политических деятелей.

Переходный правящий совет - новый орган власти с законодательными и исполнительными функциями - был создан 13 июля. В состав совета вошли политические деятели, представляющие все основные религиозные общины и этнические меньшинства страны. В состав совета входят - пропорционально этническому и религиозному составу населения - 13 мусульман-шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен.