Полиция Шри-Ланки арестовала известного местного астролога Чандрасири Бандара
bandara.tv
 
 
 
Махинда Раджапаксе является президентом Шри-Ланки с 2005 года
colombopage.com
 
 
 
На Шри-Ланке известного астролога арестовали за то, что он пообещал президенту отставку
НТВ

Полиция Шри-Ланки арестовала известного местного астролога Чандрасири Бандара, предсказавшего скорую отставку президента страны Махинды Раджапаксы. Согласно прогнозу, глава государства лишится поста уже этой осенью. 9 сентября место президента займет нынешний премьер-министр Ратнасири Викреманаяке, а правительство страны возглавит представитель оппозиции, заявил Бандара на прошлой неделе, выступая на митинге оппозиции.

О дальнейшей судьбе Раджапаксе в пророчестве ничего не говорилось, отмечает со ссылкой на The Times InoPressa.ru. В среду вечером неосмотрительного звездочета арестовали, чтобы выяснить "источник предсказания", сообщает издание со ссылкой на пресс-службу полиции Шри-Ланки.

Астрологи пользуются в островном государстве большим влиянием, причем сам Раджапаксе однажды признался, что часто консультируется со знакомым астрологом, когда именно произнести речь или отправиться в поездку.

Оппозиционеры рассматривают задержание Чандразири Бандары в контексте общего наступления на свободу слова руководства страны, укрепившегося у власти после победы над "тамильскими тиграми". "Преступление Бандары состоит в том, что он не делал предсказаний, благоприятных для правительства", - говорится в заявлении Объединенной национальной партии.

Бандара, как передают западные СМИ, ведет программу на ланкийском телевидении и печатается в местной газете, передает Regions.ru. Махинда Раджапаксе является президентом Шри-Ланки с 2005 года. Его популярность резко возросла после того, как в 2009 году власти Шри-Ланки объявили о разгроме группировки "Тамильские тигры", которая боролась за создание на территории независимого государства народности тамилов, сообщает сайт. По мнению оппозиционеров, арест Бандара является признаком движения государства в направлении диктатуры, передает BBC.