Джордж Буш объявил, что по его указанию правительство США "будет изучать программу американской помощи России", но это не связано с последними скандалами вокруг высылки дипломатов из Москвы и Вашингтона.

"Речь идет о тех деньгах, которые Америка давала Москве на ликвидацию российского ядерного оружия. Мы хотим удостоверится, что все деньги расходуются эффективно", - сказал президент США, - Мы намерены сотрудничать с Россией, тем более что обеспечение безопасности ядерных потенциалов соответствует нашим национальным интересам".

Ранее о том, что США собирается пересмотреть программу помощи России, неофициально сообщала газета The New York Times. По данным газеты, власти США собираются урезать некоторую часть из 760 миллионов долларов, которые Америка каждый год дает на "ликвидацию российского оружия массового поражения, которое надо уничтожить в соответствии с различными договорами и из-за старости". При этом газета приводила слова источников в Белом доме, которые сообщали, что будет прекращено финансирование тех программ, которые плохо работают √ например, программы переработки 34 тонн российского оружейного плутония.

The New York Times также опубликовала заявление Говарда Бейкера, руководителя специальной комиссии, которую создал Сенат США по поводу помощи России: согласно словам Бейкера, на самом деле, для полной ядерной безопасности властям в Москве нужно 3 миллиарда долларов. "Эти деньги надо давать России каждый год в течение 10 лет", - сказал Бейкер.

Между тем, судя по заявлению Джорджа Буша, неясно, собирается ли он сократить помощь России или только хочет узнать о том, как эффективно ее используют.

Официальные представители правительства России пока не комментируют сообщения из Вашингтона.