Сенаторы США постановили вывести войска из Ирака в течение года
Архив NEWSru.com

Сенат конгресса США, проигнорировав угрозы президента Буша прибегнуть к праву вето, проголосовал за вывод боевых подразделений из Ирака к 31 марта 2008 года. Это требование было включено по настоянию демократов в законопроект, выделяющий дополнительно 122 млрд долларов на кампании в Ираке и Афганистане.

В документе подчеркивается, что администрация Буша должна приступить к выводу подразделений из Ирака в течение 120 дней после того, как законопроект обретет силу закона, передает ИТАР-ТАСС.

В поддержку законопроекта высказался 51 сенатор, против - 47. Практически все республиканцы воспротивились установлению графика возвращения войск домой, считая, что это будет способствовать "поражению в Ираке".

Буквально за несколько минут до голосования Буш призвал законодателей-однопартийцев сплотиться и противостоять стремлению демократов увязать финансирование армии в Ираке с конкретными сроками вывода войск. "Наши войска должны получить полное финансирование", - заявил президент.

Палата представителей в своем варианте законопроекта, одобренном 23 марта, установила другой срок вывода боевых частей - к 1 сентября 2008 года. И в отличие от сенатского варианта, это требование носит обязательный для исполнения администрацией характер.

"Это исторический момент для нашей страны", - подчеркнула тогда спикер палаты Нэнси Пелоси, комментируя итоги голосования. За последние более чем 30 лет ни разу конгресс не пытался остановить военные действия, начинаемые Белым домом.

Конгрессмены также оговорили, что крайний срок вывода войск может быть сдвинут на конец 2007 года в том случае, если правительство Нури аль-Малики не выполнит взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности в стране.

На президента Буша возлагается обязанность дважды - 1 июля и 1 октября - информировать конгресс, как справляется иракский кабинет с поставленными перед ним задачами.

Теперь предстоит согласование обоих вариантов законопроекта, после чего он поступит на подпись Бушу. Президент уже предупредил, что законопроект, оговаривающий сроки вывода войск, никогда не станет законом и обвинил демократов в том, что из-за них американские солдаты в Ираке не смогут вовремя получить "ресурсы, необходимые для выполнения поставленных перед ними задач". Буш также пригрозил демократам, что наложит вето на их решение.

Однако, как подчеркивает агентство, в принципе в верхах никто не сомневается, что деньги Пентагону в любом случае будут выделены. С этими дополнительными 100 млрд общие затраты США на операции в Ираке и Афганистане, совершенные за 5-летний срок, достигнут 600 млрд долларов.

Решение американского Сената уже прокомментировал российский сенатор и председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов. Он отметил, что "тем самым демократы продемонстрировали потерпевшим поражение республиканцам свою силу". И теперь формулировка законопроекта - "Текущий конфликт в Ираке требует, главным образом, политического решения", - войдет, по мнению российского сенатора, "в число предвыборных лозунгов демократов".