Британская военнослужащая Фей Терни, которая с другими 14 британскими военными моряками была задержана иранскими пограничниками за нарушение границы с Ираном в Персидском заливе, не будет освобождена
RTV International
 
 
 
Напомним, что в среду иранское телевидение показало видеокадры с задержанными. На них Фэй Терни, единственная женщина из задержанных, заявила, что британцы нарушили иранскую границу
Первый канал
 
 
 
Перед демонстрацией записи Тегеран объявил, что в среду или четверг, возможно, отпустит 26-летнюю Терни
Первый канал

Генеральный секретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил в четверг, что британская военнослужащая Фей Терни, которая с другими 14 британскими военными моряками была задержана иранскими пограничниками за нарушение границы с Ираном в Персидском заливе, не будет освобождена, сообщает "Интерфакс".

Иран обнародовал второе письмо Фэй Терни и кадры захвата британских моряков

По словам Лариджани, такое решение вызвано "неправильным отношением" британских властей к сложившейся ситуации. До этого сегодня он заявил по телевидению, что если Лондон и впредь будет "нагнетать шумиху" вокруг задержания 15 британских военнослужащих, это может отложить освобождение женщины-моряка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно иранское телевидение объявило, что британские моряки могут быть освобождены только после того, как Великобритания официально признает, что они находились в территориальных водах Ирана.

Напомним, что в среду иранское телевидение показало видеокадры с задержанными. На них Фэй Терни, единственная женщина из задержанных, заявила, что британцы нарушили иранскую границу (ФОТО). Перед демонстрацией записи Тегеран объявил, что в среду или четверг, возможно, отпустит 26-летнюю Терни.

Лариджани также заявил, что для решения "проблемы задержания британских моряков необходимы юридические доказательства, которые позволят определить правоту конкретной стороны в данном инциденте". По его словам, "англичане знали, что в этом случае будет выявлена правда, а именно - проникновение британских военнослужащих в территориальные воды Ирана". Только этим, считает Лариджани и объясняется стремление Лондона "раздуть скандал вокруг этой ситуации и оказать политическое давление на Иран".

Нынешнее заявление Лариджани уже расценено в Лондоне как отказ Ирана поддаться на давление, которое сейчас оказывается на Тегеран Великобритания и ее ближайшие союзники.

В четверг Лондон прямо обвинил Тегеран в фальсификации координат места задержания британских моряков. Постоянный представитель Великобритании при ООН заявил, что координаты этого места, первоначально названные иранской стороной, отличались от обнародованных Лондоном на основании данных спутниковой системы навигации, однако все равно относились к точке, расположенной в иракских территориальных водах.

"Только после того, как мы заявили, что считаем задержание моряков незаконным, иранское правительство изменило координаты, и они стали соответствовать точке в иранских водах", - заявил журналистам Эмир Джонс Перри перед начало консультаций в Совете Безопасности ООН по британо-иранскому конфликту.

В свою очередь представитель командования ВМС Ирана заявил в четверг, что береговая охрана записала на видеопленку случаи неоднократного нарушения британскими моряками государственной границы перед тем, как они были задержаны.

Как сообщает иранское официальное информагентство IRNA со ссылкой на источник в ВМС Ирана, британские моряки перед задержанием шесть раз вторгались в территориальные воды Ирана. По данным источника, доказательствами тому служат данные системы глобального позиционирования (GPS), установленной на задержанных британских катерах.

В четверг же конфликт перекинулся на территорию Ирака. Консул Ирана в иракской Басре обвинил британских солдат во вторжении в здание консульства. По словам Мохаммеда Рева Назира, британские солдаты окружили консульство, проникли внутрь и оставались там 10 минут. "При этом возникла сильная перестрелка", - цитирует его "Интерфакс". По его мнению, речь идет о провокации, возможно связанной с задержанием Ираном 15 британских военных моряков.

Британское командование отвергает эти обвинения. По его версии, моторизованный патруль подвергся обстрелу перед зданием консульства. Солдаты открыли ответный огонь, но машин не покидали и в консульство не входили.

Накануне Лондон пошел на открытое обострение конфликта с Ираном. В среду глава МИД Британии Маргарет Беккетт заявила о "замораживании двусторонних деловых связей с Ираном" до тех пор, пока не будут освобождены все 15 британских военных моряков.

В то же время официальный представитель премьер-министра Великобритании Тони Блэра заявил в четверг, что его страна не ищет конфронтации с Ираном в связи с захватом 15-ти военнослужащих в Персидском заливе. "Мы хотим разрешения этого, - отметил представитель. - Мы не хотим конфронтации и стремимся урегулировать ситуацию максимально быстро".

Судьба британских моряков также стала одной из тем встречи генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки в Эр-Рияде в "кулуарах" межарабского саммита.

По сообщению официального представителя генсека, "беседа, которая еще продолжается, посвящена обсуждению ряда аспектов, включая и проблему захваченных британцев". Другие подробности этой встречи не разглашаются.

В это время МИД Франции потребовал от Ирана скорейшего освобождения британских моряков. Посол Ирана во Франции Али Ахани был вызван в четверг во французский МИД, потребовавший "скорейшего" освобождения британских моряков. Иранскому послу была выражена "живая обеспокоенность" французских властей этой ситуацией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-служба министерства иностранных дел Франции.

"Мы напомнили о нашей солидарности с британцами и попросили у иранских властей освобождения в кратчайшие сроки задержанных моряков, - сообщил пресс-секретарь французского министерства иностранных дел. - В ожидании освобождения иранцы должны позволить посетить заключенных".

Инцидент с задержанием иранскими пограничниками 15 британских военнослужащих в Персидском заливе в минувшую пятницу спровоцировал дипломатический кризис между двумя странами. Тегеран настаивает на том, что моряки находились в иранских территориальных водах в 500 метрах от границы и требует от Лондона признать этот факт. Великобритания это отрицает, утверждая, что захват подданных королевства был осуществлен в точке, которая расположена в иракских водах в 1,7 морской мили от иранской морской границы.