Чеченцы, которые должны быть выданы России, опротестовали в суде решение об экстрадиции
Архив NEWSru.com

Адвокаты троих задержанных на границе в начале августа чеченцев, решение об экстрадиции которых принял генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе, в пятницу внесли иск в Крцанисский районный суд Тбилиси по отмене этого решения. Об этом сообщил "Интерфаксу" один из адвокатов чеченцев.

Он уточнил, что рассмотрение дела в суде может затянуться по причине ознакомления адвокатов с материалами, подтверждающими факт совершения их подзащитными тяжких преступлений на территории России.

К тому же, если районный суд признает законным решение об экстрадиции, дело будет рассмотрено в следующей инстанции - в Верховном суде Грузии.

Генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе в четверг вечером принял решение об экстрадиции в Россию трех чеченских боевиков.

Экстрадируемые чеченцы - это Гелагаев, Алханов и Эльхаджиев.

Российская сторона готова в любое время принять чеченских боевиков. Об этом заявил хорошо информированный источник в правоохранительных органах Южного федерального округа, комментируя заявление грузинской Генпрокуратуры о готовности выдать трех из восьми остающихся в Грузии боевиков.

Он отметил, что России известно о намерении грузинских властей выдать боевиков, однако это решение "не привязано к конкретному сроку".

Напомним, что в начале августа грузинские пограничники задержали на границе с Россией 13 вооруженных чеченцев. Тогда же Россия потребовала выдачи задержанных, которые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений. Грузинская сторона запросила у Москвы дополнительную информацию, свидетельствующую о противозаконной деятельности чеченцев.

4 октября Грузия выдала России пятерых чеченцев. Практически сразу же после этого Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси приостановить процедуру выдачи России оставшихся восьми чеченцев, однако 26 ноября он принял решение отменить мораторий на экстрадицию боевиков.