Авиационный инженер, пытавшийся продать оборонные секреты российским разведчикам, признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранной державы
Архив NEWSru.com
 
 
 
45-летний Иан Парр из Рошфорда, графство Эссекс, будет возвращен в тюрьму в Олд Бейли
BBC
 
 
 
Шпион признал себя виновным в хищении секретной информации в компании British Aerospace Ltd и в передаче ее посторонним лицам в нарушение закона о государственной тайне
BBC

Авиационный инженер, пытавшийся продать оборонные секреты российским разведчикам, признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранной державы.

45-летний Иан Парр из Рошфорда, графство Эссекс, будет возвращен в тюрьму в Олд Бейли, сообщает ВВС.

В пятницу Пар призна себя виновным по двум статьям 'Закона о государственной тайне' 1989 года и семи статьям 'Закона о кражах'.

Шпион признал себя виновным в хищении секретной информации в компании British Aerospace Ltd и в передаче ее посторонним лицам в нарушение закона о государственной тайне.

Он может получить до 14 лет лишения свободы.

Информация, которую Пар пытался передать российской разведке, связана с проектом Storm Shadow, в рамках которого шла разработка крылатых ракет - невидимок.

Обвинения в воровстве касаются информации об этом проекте и о еще шести засекреченных программах.

Среди этих программ - разработка альтернативной системы навигации на самолетах F-16.

В документах также содержались секретные данные о теплолокационных и противорадарных системах.

Пар работал тест-координатором в BAE Systems Avionics, в Басильдоне. Бывший военный и отец двух детей был обвинен в нарушении статьи закона о государственной тайне, в которой идет речь о передаче посторонним лицам информации, 'наносящей ущерб безопасности или интересам страны'.

Пар был арестовал в Саузенде 22 марта в результате совместной операции английской полиции и спецслужб.