У двоих задержанных по делу о терактах в Кении были американские паспорта
RTV International
 
 
 
Как передает Reuters, у двоих из задержанных были американские паспорта. Они предъявили их во время регистрации в отеле, сообщил в интервью агентству менеджер гостиницы
RTV International
 
 
 
"У них были американские паспорта, и они сказали, что они из Флориды", - заявил Бен Вафула, главный менеджер Le Soleil Beach Club
RTV International

В Кении арестованы 12 человек в рамках расследования обстоятельств обстрела в четверг израильского пассажирского самолета и взрыва в гостинице в Момбасе, где находились израильские туристы, передает Reuters. Среди них - американка, испанец, шестеро пакистанцев и четверо сомалийцев. Такие данные сообщила кенийская полиция.

Ранее сообщалось, что первой была задержана супружеская пара, проживавшая в соседнем с гостиницей Paradisе отелем. По данным кенийской полиции, имя задержаной американки - Алисия Калхаммер.

В посольстве США в Кении подтвердили, что, хотя эта информация и нуждается в дополнительной проверке, мужем арестованной "блондинки" действительно является гражданин США, выходец из Испании.

Кроме того, в селении Килиндини, недалеко от места теракта, были арестованы пять пакистанцев и два сомалийца. У всех оказались паспорта, выданные в один и тот же день в сомалийской столице Могадишо.

Как передает Reuters, у двоих из задержанных были американские паспорта. Служащая гостиницы сообщила, что пара, зарегистрировавшаяся на имя Калхаммер, прибыла туда в 20-х числах ноября. Они предъявили паспорта во время регистрации в отеле, сообщил в интервью агентству менеджер гостиницы. "У них были американские паспорта, и они сказали, что они из Флориды", - заявил Бен Вафула, главный менеджер Le Soleil Beach Club.

Он сказал также, что мужчина и женщина, которым было около 20 лет, оформились в отеле 26 ноября. Эти двое пытались выехать из гостиницы накануне утром, примерно через два часа после взрыва в Paradise Hotel.

Бдительные сотрудники отеля тут же позвонили в полицию, рассказал менеджер. Он сообщил также, что стражи порядка попросили сообщать о каждом, кто будет выезжать из всех отелей страны после терактов.

Помимо кенийских спецслужб, расследование ведут разведки Израиля и США. Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка "Армия Палестины", но эксперты выражают сомнение в том, что она действительно организовала эти акции. Между тем выявляются новые подробности того, что произошло в четверг в Момбасе.

Установлено, что взрывов в отеле Paradise было два. Сначала сдетонировал заряд, спрятанный под одеждой одного из трех террористов, подъехавших к гостинице на зеленом джипе Pajero. Когда охрана не пропустила машину на территорию отеля, один из пассажиров выскочил и, подбежав к отелю, взорвал себя. Затем уже джип, сбив барьер, врезался в стену вестибюля и взлетел на воздух. Сравнительно малое число жертв - девять кенийцев и три израильтянина - объясняется тем, что большая часть подъехавших из аэропорта туристов успела пройти в гостиничные номера. Если бы теракт произошел несколькими минутами раньше, последствия были бы гораздо тяжелее.

После прогремевших взрывов над отелем пролетел небольшой частный самолет. Сбросив две небольшие бомбы, он взял курс на север. Полиция и спецслужбы пока не смогли найти таинственный самолет и его пилота. Пока не обнаружен и белый джип Pajero, из которого был обстрелян двумя ракетами взлетавший из эропорта Момбасы самолет израильской авиакомпании Arkia.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил сегодня, что спецслужбы еврейского государства найдут организаторов теракта в Кении.

Накануне в Кении террористы обстреляли двумя зенитными ракетами израильский пассажирский самолет и взорвали холл гостиницы Mombasa Paradise, принимавшей израильских туристов. Никто из пассажиров самолета не пострадал, в результате взрыва в гостинице погибли, по уточненным данным, 16 человек. Тело еще одного, 16-го, погибшего было обнаружено под обломками частично разрушенного терактом отеля близ города Момбаса, сообщает АFP со ссылкой на представителя кенийской полиции.

Тело погибшего пока не опознано. Полиция ожидает, что при разборе завалов будут найдены и другие жертвы теракта.

Среди погибших трое израильтян, в том числе два ребенка - девочки, а также три террориста-смертника и девять местных жителей. Ранения получили 60 человек.

Сегодня МИД Австралии распространил заявление о том, что власти Кении были оповещены о возможности теракта в этой стране за две недели. Накануне в кенийском городе Момбаса в результате нападения террористов погибли 16 человек. "В связи с угрозой террористических актов, которые могут быть направлены против интересов западных стран в Кении, в частности в Найроби и Момбасе, австралийцы, находящиеся в Кении, должны предпринять меры безопасности", - говорится в заявлении МИД Австралии. Внешнеполитическое ведомство рекомендовало иностранцам воздержаться от посещения общественных мест, в том числе отелей, клубов, ресторанов, баров.