Владимир Путин и Леонид Кучма в четверг присутствовали на военном параде в Киеве
5 канал
 
 
 
Парад проводился в честь победы над нацистами, которая была одержана около 60 лет назад
5 канал
 
 
 
Виктор Янукович, бизнесмен с сомнительным прошлым из Донецка, пообещал установить более тесные связи с Россией, разрешить украинцам иметь двойное гражданство и сделать русский язык вторым государственным языком на Украине
5 канал

Владимир Путин и Леонид Кучма в четверг присутствовали на военном параде в Киеве. Торжества напоминали об эпохе холодной войны, пишет Daily Telegraph. Президенты России и Украины стояли на трибуне, а тысячи солдат и матросов шли по главной улице украинской столицы под красным флагом, который был поднят в Берлине над Рейхстагом в 1945 году. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Парад проводился в честь победы над нацистами, которая была одержана около 60 лет назад. Однако власти использовали мероприятие в целях рекламы кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, который является кандидатом от правящего режима на Украине.

Если Янукович выиграет выборы, это поможет Путину воссоздать Советский Союз в миниатюре, а именно образовать единое экономическое пространство для Белоруссии, России, Украины и Казахстана, считает газета.

Виктор Янукович, бизнесмен с сомнительным прошлым из Донецка, пообещал установить более тесные связи с Россией, разрешить украинцам иметь двойное гражданство и сделать русский язык вторым государственным языком на Украине.

Западные разведслужбы сообщают, что Янукович также пообещал отдать весь порт Севастополь в распоряжение российского Черноморского флота. В настоящее время порт совместно используется военными России и Украины.

Действующий президент Леонид Кучма также желает победы Януковича, так как в случае победы другого кандидата Кучма и его окружение могут оказаться в тюрьме за допущенные ими нарушения закона, пишет Daily Telegraph.

Кандидат Виктор Ющенко, которого поддерживает Запад, обещал вывести Украину из-под влияния России и добиваться принятия Украины в Европейский союз и НАТО.

Результаты опросов общественного мнения демонстрируют, что Янукович не имеет подавляющего преимущества над своим оппонентом. Между тем недавно были арестованы несколько активистов демократической оппозиции. В прошлые выходные произошло нападение на демонстрантов, которые вышли на улицу в количестве 100 тыс. человек выразить протест против попыток правительства повлиять на результаты выборов, отмечает издание.

"Эти выборы являются самыми грязными, аморальным и нечестными из всех выборов на Украине после распада Советского Союза, - заявил независимый аналитик Владимир Полохало. - Всюду присутствует российский фактор".