Сегодня ночью суд принял новое решение: признать выборы президента, состоявшиеся 3 октября с.г., недействительными на всей территории республики
НТВ
 
 
 
Суд обязал абхазский Центризбирком в течение двух месяцев провести новые выборы. Это решение огласил судья Георгий Акаба, председательствующий на заседании суда
НТВ
 
 
 
Суд также признал незаконными итоговые протоколы по все окружным комиссиям в Гальском районе. Судья Акаба затруднился ответить на вопрос, как появилось первое решение
НТВ
 
 
 
Напомним, ранее ЦИК Абхазии признавались выборы состоявшимися и утверждалась победа Сергея Багапаша
Архив NEWSru.com
 
 
 
После оглашения решения журналистов сразу попросили выйти из зала, а судью стали поздравлять многочисленные сторонники Рауля Хаджимба, находившиеся в этот момент практически во всех помещениях суда. Обстановка в Сухуми спокойная
Архив NEWSru.com

Ситуация в Абхазии предельно обострилась в ночь на пятницу и в настоящее время остается напряженной. Сторонники и Сергея Багапша, и Рауля Хаджимбы выходят на улицы.

Причина обострения обстановки - Верховный суд Абхазии в третий раз за последние 12 часов поменял решение относительно результатов президентских выборов в этой непризнанной республике, прошедших 3 октября.

Действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба принял решение, что в республике необходимо провести повторные выборы нового президента. Согласно указу, обнародованному пресс-службой полпреда Республики Абхазия в РФ, ЦИК Абхазии должен назначить повторные выборы президента, определив дату их проведения с учетом сроков, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов, осуществления иных избирательных процедур.

Как сообщили "РБК" в правительстве непризнанной республики, обстановка в Абхазии, в частности, в Сухуми, крайне напряженная. В город прибыли и продолжают прибывать сторонники Хаджимба и его конкурента на выборах, кандидата в президенты от оппозиции Сергея Багапша. В Сухуми проходят митинги сторонников кандидатов в президенты, в центре города между митингующими стоит ОМОН.

Генпрокуратура Абхазии в пятницу завела уголовное дело по фактам беспорядков, учиненных сторонниками Хаджимба минувшей ночью.

В то же время пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулиа заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ситуация в Абхазии находится под контролем. В настоящее время в Абхазии "все спокойно", добавила она.

Абхазия почти сутки была полностью отключена от телерадиовещания

В 21:35 по московскому времени возобновилось вещание абхазского телевидения - в эфир был пущен блок новостей "Амшеикушара". По некоторым данным, именно сторонникам кандидата в президенты от оппозиции Сергея Багапш удалось восстановить телевещание, сообщает Regnum.

Примерно в 07:30 в Абхазии была полностью отключена система телерадиовещания. Радиорелейная линия была выключена. Телевидение и радио в республике прекратили свое вещание. Также не осуществляются перегоны российских телеканалов, сообщает "Интерфакс". Комплекс абхазской Гостелерадиокомпании взят под усиленную охрану дополнительными нарядами милиции.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя абхазской ГТРК, в пятницу в 7:30 утра на передающий телерадиоцентр явился представитель Государственной службы охраны и со ссылкой на президента Абхазии Владислава Ардзинбу распорядился отключить передатчики и демонтировать оборудование, без которого невозможен выход в эфир.

Журналисты Абхазской гостелерадиокомпании обратились к спикеру парламента непризнанной республики Абхазия Нугзару Ашубе, вице-президенту Валерию Аршбе и премьер-министру Нодару Хашбе с протестом против действий Государственной службы охраны, сотрудники которой в пятницу отключили передающий телерадиоцентр. "Мы не имеем возможности исполнять свой профессиональный долг - объективно освещать события в республике, информировать народ Абхазии о том, что действительно происходит в стране", - говорится в обращении абхазских тележурналистов.

Вечером в пятницу стало известно, что сторонники Сергея Багапша взяли под контроль телевидение Абхазии. Об этом сообщили "РБК" в правительстве непризнанной республики, не уточнив, как сторонникам Багапша удалось без серьезных инцидентов взять под контроль телевидение.

Багапш заявил, что СБ Абхазии признал его победу на выборах

Совет Безопасности Абхазии поддержал первое решение Верховного суда, согласно которому победителем выборов президента признан кандидат Сергей Багапш. Об этом заявил сам Багапш, выступая в эфире Абхазского телевидения.

Касаясь указа действующего президента Абхазии Владислава Ардзинба о проведении повторных выборов, Багапш отметил: "Ардзинба плохо представляет себе ситуацию в республике". Он призвал своих сторонников к спокойствию.

В свою очередь судья Верховного суда Георгий Акаба, выступая в эфире, в частности заявил, что принятое им второе решение о признании выборов недействительными и проведении в Абхазии повторных выборов является незаконным, сообщает Regnum. Акаба отметил, что принятое судом первое решение о признании Багапш избранным президентом республики - "является единственно законным".

Багапш отказался подчиниться указу президента Абхазии

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш, объявленный ЦИКом победителем на выборах, в пятницу назвал указ нынешнего президента о повторных выборах незаконным и заявил, что не собирается его исполнять. "Единственным законным документом является вчерашнее решение Верховного суда о том, что выборы в Абхазии состоялись и я считаюсь избранным президентом республики", - заявил Багапш ИТАР-ТАСС.

"Только парламент республики вправе назначать повторные выборы. Мы победили честно, что засвидетельствовали и ЦИК, и Верховный суд республики", - заявил Багапш "Интерфаксу". "Мы планируем выступить по абхазскому телевидению и разъяснить свою позицию народу", - подчеркнул Багапш.

Парламент Абхазии отказался рассматривать указ президента о повторном проведении выборов

Депутаты парламента Абхазии на чрезвычайной сессии сегодня отказались рассматривать указ Владислава Ардзинба о повторном проведении выборов президента республики. Как передает телекомпания Rustavi-2, председатель парламента Абхазии Нугзар Аршба заявил, что "решение Верховного суда о проведении на территории республики повторных президентских выборов было принято при сомнительных обстоятельствах".

Из 35 членов парламента кандидата в президенты Абхазии и "выдвиженца" действующего президента Ардзинбы Рауля Хаджимба поддерживают лишь 9 депутатов, сообщает "РБК".

Хронология событий в Верховном суде Абхазии

Решение первое

В четверг около 21:30 по московскому времени после восьмидневного рассмотрения жалобы Рауля Хаджимбы, который просил суд признать выборы недействительными, было принято решение об отказе удовлетворить его ходатайство.

"По итогам судебного разбирательства, жалобе Хаджимбы было отказано", - заявил председательствующий на заседании суда Георгий Акаба.

Решение второе

Спустя несколько часов, в 3:20 ночи, Верховный суд непризнанной республики Абхазия огласил второе решение. Судья Акаба, который снова председательствовал, объявил, что суд удовлетворил жалобу Хаджимбы в связи с "многочисленными нарушениями избирательного законодательства" и отменил свое решение о победе Сергея Багапша на президентских выборах.

Суд постановил признать выборы президента, состоявшиеся 3 октября с.г., недействительными на всей территории республики. Суд обязал абхазский Центризбирком в течение двух месяцев провести новые выборы. Это решение огласил судья Георгий Акаба, председательствующий на заседании суда. Тем самым, по словам судьи, ВС удовлетворил жалобу кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджибма.

Верховный суд принял решение признать незаконными итоговые протоколы ЦИКа номер 10 от 6 октября и номер 11 от 11 октября, в соответствии с которыми сначала были назначены повторные выборы президента в отдельно взятом Гальском районе, а потом выборы признавались состоявшимися и утверждалась победа Сергея Багапша.

Суд также признал незаконными итоговые протоколы по всем окружным комиссиям в Гальском районе. Судья Акаба затруднился ответить на вопрос, как появилось первое решение, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас на меня никто не оказывал никакого давления, - сказал Акаба, - и именно это решение является законным и окончательным. Обжалованию оно не подлежит".

Вынесение решения проходило в неординарных условиях: в зале заседания присутствовали только судья, один народный заседатель и российские журналисты. Ни прокурор, ни адвокаты сторон, ни представитель ЦИКа не пришли.

После оглашения решения журналистов сразу попросили выйти из зала, а судью стали поздравлять многочисленные сторонники Рауля Хаджимбы, находившиеся в этот момент практически во всех помещениях суда.

Согласно этому решению, повторные выборы президента Абхазии должны пройти в декабре 2004 года.

Багапш заявил, что суд назначил повторные выборы под давлением сторонников Хаджимбы

Сергей Багапш заявил, что Верховный суд назначил повторные выборы президента Абхазии под давлением сторонников другого кандидата на этот пост Рауля Хаджимбы.

"Решение о повторных выборах принято под давлением сторонников Хаджимбы без присутствия в суде адвокатов и представителей прокуратуры", - сказал Багапш в ночь на пятницу, передает "Интерфакс".

"Сторонники Хаджимбы фактически взяли в заложники судью, и я не признаю это решение. Решение суда уже было ранее, а все остальное достигнуто силой", - заявил он.

Вместе с тем Багапш не стал говорить о своих возможных действиях и о действиях своих сторонников. "Утром посмотрим", - сказал он.

Решение третье

Около 10:00 судья Акаба рассказал новую версию происходящих в Верховном суде Абхазии событий.

Судья Верховного суда Георгий Акаба заявил российским журналистам, что решение о признании президентских выборов недействительными и проведении в течение двух месяцев повторных выборов, которое было оглашено ночью, он "принял под давлением сторонников Рауля Хаджимбы". Поэтому это решение "не имеет никакой юридической силы", считает он.

"Объявленное решение они (сторонники Хаджимбы) считают незаконным и под давлением заставили меня написать другое", - сказал утром Акаба.

После объявления этого решения в здание Верховного суда ворвались более 100 сторонников Рауля Хаджимбы и стали избивать тех, кто поддерживает Сергея Багапша. В здании Верховного суда выломали дверь, разбили два окна. При этом некоторые из сторонников кандидата призывали устроить в Верховном суде "суд Линча".

По его словам, он был в заложниках у сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимбы в течение шести часов. Вместе с ним находились и народные заседатели.

"Сторонники Хаджимбы ворвались в здание Верховного суда и взяли меня, народных заседателей и прокурора в заложники", - сказал Акаба.

Акаба сообщил, что сторонники Хаджимбы, ворвавшись в здание суда, вскрыли его сейф, из которого исчезли оригиналы протоколов окружных избирательных комиссий, а также материалы по гражданскому процессу, рассматривающие жалобы кандидата в президенты Хаджимбы.

Он отметил, что сотрудники милиции и службы государственной безопасности Абхазии пытались предотвратить захват здания, однако ввиду их малочисленности это им не удалось, в здании были учинены массовые беспорядки.

В настоящее время Акаба находится в предвыборном штабе кандидата на пост главы Абхазии от оппозиции Сергея Багапша.

Тем временем в Сухуми проходит заседание Совета безопасности Абхазии, сообщили в пресс-службе представительства Абхазии в Москве. Ситуация в республике остается напряженной. Сторонники кандидата в президенты Сергея Багапша в настоящий момент контролируют телевидение, сообщили в представительстве. Лидер партии "Единая Абхазия" Заур Миквабия опроверг информацию о том, что сторонники Багапша захватили здание абхазского телевидения.

Багапш намерен обратиться в Генпрокуратуру

Сергей Багапш обвинил сторонников своего основного конкурента Рауля Хаджимбы в причастности к решению Верховного суда о признании результатов выборов 3 октября недействительными.

"Решение о признании итогов выборов недействительными Верховным судом Абхазии произошло в результате захвата сторонниками Хаджимбы Верховного суда", - заявил Багапш в пятницу журналистам в Сухуми.

"Прорвавшиеся в здание суда люди избили судью Георгия Акаба, адвокатов, защищавших мои интересы", - сказал Багапш.

Назвав происшедшее "бандитизмом", Багапш сообщил о намерении обратиться в Генпрокуратуру Абхазии с требованием расследовать избиение членов судебной коллегии.

Багапш также сказал, что ранее между основными претендентами на пост главы республики была достигнута договоренность, что их сторонники воздерживаются от собраний у Верховного суда, парламента и правительства Абхазии.

"Мы это соблюдали, однако наши оппоненты нарушили договоренности", - заявил Багапш.