Американцы спасаются от преступников с помощью собак и оружия в кармане
Архив NEWSru.com

Служба Gallup провела опрос на тему того, каким образом американцы предпочитают защищаться от преступности. Как выяснилось, половина граждан старается избегать опасных мест, каждый третий заводит сторожевую собаку, а каждый четвертый приобретает с этой целью огнестрельное оружие, пишет сайт Washinton Profile.

Судя по результатам исследования, 48% жителей США стараются не бывать в тех местах, где их может подстерегать опасность. По 31% держат собаку или установили дома охранную сигнализацию. 23% приобрели для самозащиты огнестрельное оружие, причем по 12% граждан носят в кармане нож или пистолет. 14% постоянно держат при себе баллончики со слезоточивым или нервно-паралитическим газом. За семь лет с начала подобных опросов ситуация изменилась незначительно. Но все эти годы стабильно растет число американцев, которые устанавливают дома сигнализацию.

Внимание к собственной безопасности вполне объяснимо. 27% опрошенных заявили, что либо они лично, либо кто-то из их близких оказывался жертвой преступников. Такие люди чаще прибегает к повышенным мерам безопасности. Например, они вдвое чаще других носят с собой нож или пистолет. 41% из тех, кто пострадал от действий преступников, завели собаку.

Кроме того опрос свидетельствует, что женщины обращают на проблему личной безопасности больше внимания, чем мужчины. При этом женщины предпочитают пассивную оборону - они намного чаще мужчин устанавливают сигнализацию и заводят собак, реже посещают опасные районы. Кроме того, женщины предпочитают пользоваться газовыми баллончиками, а не оружием. Мужчины, в свою очередь, активнее интересуется огнестрельным и холодным оружием. К примеру, 32% мужчин и только 15% женщин имеют дома огнестрельное оружие. С собой пистолет носят 17% представителей сильного пола и лишь 6% - слабого. Нож в кармане можно обнаружить у 16% мужчин и 9% женщин.