Суд высшей инстанции Парижа в среду отклонил иск президента Франции Николя Саркози к издательству K&B, требующего изъять из продажи кукол вуду с его изображением
Reuters
 
 
 
Саркози утверждает, что таким образом истец нарушил права на использование изображения, а в качестве штрафа требовал взыскать с ответчика один евро
Reuters
 
 
 
K&B также выпустило куклу вуду соперницы Саркози по президентской компании - социалистки Сеголен Руаяль
Reuters

Суд высшей инстанции Парижа в среду отклонил иск президента Франции Николя Саркози к издательству K&B, требующего изъять из продажи кукол вуду с его изображением, сообщает радиостанция France Info.

Компания Tear Prod уже три недели продает ставших скандальными кукол как приложение к брошюре издательства K&B, где содержится шутливая биография президента и пособие по колдовству, а также набор из 12 игл. Саркози утверждает, что таким образом истец нарушил права на использование изображения, а в качестве штрафа требовал взыскать с ответчика один евро.

"Неавторизованное воспроизведение образа Николя Саркози не является ни посягательством на человеческое достоинство, ни личными нападками. Оно вписывается в дозволенные рамки свободы слова и права на юмор", - приводит РИА "Новости" слова судьи. Реакция представителей французского лидера на решение суда пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что Николя Саркози подал жалобу на издательство K&B в Суд высшей инстанции Парижа с требованием изъять из продажи изображающую его куклу вуду. Сатирическая инструкция к кукле называется "Николя Саркози, руководство по вуду". Ее автор - Яэль Ролонез - считается специалистом по магии. В инструкции указывается, что с помощью заклинаний на президента можно наложить сглаз и помешать ему "наносить вам дальнейший вред".

К инструкции прилагается также шутливая биография президента. "История Николя Саркози начинается, как роман, в XVII веке, в семье гордых венгров", - иронизирует ее автор.

K&B также выпустило куклу вуду соперницы Саркози по президентской компании - социалистки Сеголен Руаяль. К каждой кукле прилагается по 12 иголок и учебник, в котором объясняется, как пользоваться необычными предметами. Вкалывать иголки предлагается в разные части 20-сантиметрового тела "Николя Саркози", на которых написаны 12 известных цитат прототипа куклы, например: "Отвали, жалкий идиот", "Кто больше работает, больше и зарабатывает" и так далее.

Кукла поступила в продажу во французские книжные и интернет-магазины 9 октября. Она стоит 12,95 евро. Всего выпустили 20 тысяч экземпляров кукол. Согласно религии вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с куклой вуду используется, как правило, чтобы нанести вред человеку.

Напомним, в январе этого года президент Саркози уже подавал в суд на авиакомпанию Ryanair, которая использовала его образ в рекламном объявлении. А весной Саркози судился с журналистами Nouvel Observateur, которых обвинял в нарушении тайны его личной жизни (публикация SMS-сообщений, которые он якобы отправлял своей теперь уже бывшей супруге Сесилии), правда, позднее он отозвал этот иск. Кроме того, в эти дни продолжается тяжба Саркози с журналом Point из-за публикаций выдержек из дневников разведчика Ива Бертрана.