За "оружейного барона" Бута вступился новый свидетель
НТВ
 
 
 
Напомним, Виктор Бут был арестован в Тиаланде 6 марта 2008 года - в страну он приехал в качестве туриста
НТВ
 
 
 
Задержанный считает себя "заложником политической игры, которую ведут США"
НТВ

Спустя год после ареста в Таиланде "оружейного барона" Виктора Бута в его деле появился еще один свидетель. В среду судья приобщил к материалам уголовного дела показания американского бизнесмена Ричарда Чичакли, имя которого упоминается практически во всех документах стороны обвинения. Вместе с тем Чичакли будет свидетельствовать в пользу россиянина. Чичакли утверждает, что преследование Бута американскими властями носит политический характер, пишет "Коммерсант".

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде 6 марта 2008 года - в страну он приехал в качестве туриста. Его экстрадиции добиваются США, заявляя, что Бут незаконно продавал оружие "Аль-Каиде", "Талибану", диктатору Либерии Чарльзу Тэйлору и колумбийским повстанцам, которые контролируют торговлю кокаином. В США Буту грозит пожизненное заключение. Сам Виктор Бут называет обвинения политическими.

Задержанный считает себя "заложником политической игры, которую ведут США". Он уверен, что "США стараются всячески оказывать давление на правосудие Таиланда и преследуют его за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами в 90-годы".

По утверждению американских властей, Чичакли был партнером Виктора Бута по авиаперевозкам, в том числе и крупных партий оружия, и на его фирму якобы поступали крупные суммы денег за проведенные сделки. В 2005 году бизнес Чичакли в США был арестован, а сам бизнесмен бежал в Россию, где и находится до сих пор.

Из его заявления, переданного в тайский уголовный суд, следует, что он действительно был знаком с Бутом, так как также имел свою фирму по перевозкам в эмирате Шарджа. Однако, по словам свидетеля, никаких финансовых дел с Бутом он не вел и все свое имущество приобрел "в те годы, когда Бут был еще ребенком". Свидетель утверждает, что власти США пытались "выудить" из него показания против Бута, а когда он отказался, его стали преследовать. Главной причиной преследования Бута властями США Чичакли называет его африканскую деятельность.

"Соединенные Штаты на протяжении многих лет называли его преступником без судебных разбирательств и без доказательств, по одной лишь причине: он подорвал монополию Запада над ресурсами Африки, - утверждает Чичакли. - Виктор Бут не выступал против эксплуатации населения и природных ресурсов в Африке Западом напрямую, но он предоставил альтернативные решения, которые расширили возможности и права африканцев. Он предоставил единственные средства транспортирования (самолеты), не контролируемые Западом".

Кроме того, по мнению свидетеля, преследование российского бизнесмена - "это попытка Америки засудить Россию в лице Виктора Бута". "После событий 11 сентября власти США находились под сильным желанием уничтожить талибов и "Аль-Каиду" - те самые группы, которые США сами тренировали и вооружали как муджахеддинов во время советской оккупации Афганистана, - утверждает Чичакли. - Возможность легкой победы над "Аль-Каидой" и одновременного "забивания гола в ворота" России в кампании против Путина была использована - пресса подхватила имя Виктора Бута и заклеймила его как "человека, стоящего за воздушным парком талибов".

19 мая состоится последнее заседание суда по делу Виктора Бута - на нем выступит начальник департамента международных договоров МИД Таиланда, который даст заключение по существующему договору об экстрадиции между Таиландом и США. После этого по тайскому законодательству у суда будет 30 дней на вынесение решения.