Конгресс США, возможно, предоставит Казахстану и Айзербайджану статуc полноценных торговых партнеров
Архив NEWSru.com

Законопроект, выводящий Азербайджан и Казахстан из-под действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника, представил во вторник в Конгрессе США влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар. Обнародованная им законодательная мера предусматривает предоставление этим двум республикам постоянного статуса нормальных торговых партнеров США, передает ИТАР-ТАСС.

Азербайджан и Казахстан входят в число бывших советских республик, в отношении которых все еще действует поправка Джексона-Вэника. Принятая американским конгрессом в 1974 году, она запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существуют ограничения на свободу эмиграции.

Лугар мотивировал свою инициативу тем, что обе страны "после окончания "холодной войны" предоставили своим гражданам право на эмиграцию и возможности для этого", а отмена поправки будет способствовать "дальнейшему продвижению демократии и поддержанию стабильности в регионе" и пойдет на пользу экономическим отношениям данных государств с США.

Отметим, что внесенный законопроект полностью соответствует духу послания Конгрессу, зачитанному вчера президентом США Джорджем Бушем.