Победа либерал-демократов на выборах означает, что премьер-министр и лидер партии Дзюнъитиро Коидзуми получил от японцев согласие на реализацию своего плана по выводу страны из кризиса
HTB.ru
 
 
 
Уже по предварительным итогам подсчета голосов ясно, что либерал-демократическая партия преодолела критический порог в 63 места из 121.
HTB.ru
 
 
 
План Коидзуми предполагает резкое сокращение социальных программ, тем не менее, 70% японцев поддерживает его.
HTB.ru
 
 
 
На токийской бирже на сегодняшних торгах индекс Nikkei - японский аналог американского Dow Jones- упал почти на полтора процента.
HTB.ru

Правящая в Японии либерально-демократическая партия одержала победу на частичных выборах в верхнюю палату парламента, впервые за 9 лет получив в ней большинство мест. Об этом сообщает телекомпания НТВ.

Окончательный подсчет голосов еще не завершен. Но по предварительным итогам ясно, что либерал-демократы преодолели критический порог в 63 места из 121. Следовательно, из 247 мандатов в верхней палате ЛДП получит минимум 124.

Теперь либерал-демократам не нужен союз с партией "Камейто" и консерваторами. Кроме того, их победа означает, что премьер-министр и лидер партии Дзюнъитиро Коидзуми получил от японцев согласие на реализацию своего амбициозного плана по выводу страны из глубочайшего кризиса за три года.

План Коидзуми предполагает резкое сокращение социальных программ, тем не менее, 70% японцев поддерживает его. А вот токийская биржа отреагировала на предварительные результаты выборов в Палату советников совсем по-другому: на сегодняшних торгах индекс Nikkei √, японский аналог американского Dow Jones√ упал почти на полтора процента.