Гельмут Коль стал очередной жертвой тортометателей
www.viewimages.com

Гельмут Коль стал очередной жертвой тортометателей. Кремовый снаряд нашел экс-канцлера в то время, когда тот подписывал для желающих экземпляры своей книги "Tagebuch 1998-2000" ("Дневники 1998-2000") в берлинской книжной лавке. Как сообщают очевидцы, 70-летний Гельмут Коль не дрогнул, не смешался после удара тортом, нанесенного 29-летним хулиганом. Атаковавший тут же был задержан охраной экс-канцлера (федеральная полиция Германии охраняет его по-прежнему) и передан берлинской полиции.

Крем запачкал лицо и одежду бывалого политика, но заинтересованной публике не довелось узнать, как же ругается Гельмут Коль. Немец молча вымыл лицо и руки, снял испорченный пиджак и возвратился к раздаче автографов.

Как сообщили в пресс-службе берлинской полиции, сейчас оперативники устанавливают личность тортометателя, а также мотивы его выходки.

В последние годы "кремовый терроризм" получил большую популярность из-за сочетания безобидности деяния с оскорбительным его содержанием. В Канаде даже объявилась некая анархическая организация "Кондитеры без границ".

Книгой "Tagebuch 1998-2000" политический патриарх Германии пытается вернуть себе симпатии немцев, отвернувшихся от него после скандала с финансированием предвыборной компании блока ХДС/ХСС. Поддержка этого блока позволила Колю пребывать у власти на протяжении 16 лет. В 1998 году, после поражения на Гельмута Коля на выборах, экс-канцлера и его партию обвинили в продажности. Сторонники Коля так и не смогли объяснить происхождение двух миллионов марок, поступивших на счет избирательного штаба ХДС/ХСС. Сам Гельмут Коль отказался объяснятся перед будесратом, предложив начать парламентское расследование.