На Украине продают "запрещенные" абхазские мандарины
Вечерний Харьков

На Украине грузинские мандарины продаются под вывеской абхазских, сообщает "Business Грузия" со ссылкой на своего корреспондента в Харькове. Такую картину он наблюдал на городском рынке.

При этом, по его словам, нигде не видно надписи "Грузия" или "Аджария", откуда, согласно официальным контрактным документам, и поставляются грузинские цитрусовые. Как отмечает сайт, закон Грузии "Об оккупированных территориях" запрещает любые экономические связи с Абхазией или Южной Осетией в обход государственных структур в Тбилиси.

В этой связи возникают вопросы: если это действительно мандарины из Абхазии, то как же они оказались в Харькове и прошли растаможку? А если это все же мандарины из Аджарии, то почему они маркируются как абхазский товар?

Очередная партия грузинских мандаринов была отправлена на Украину из Батуми в минувшее воскресенье. Всего в этом году Грузия намерена поставить более половины своего урожая цитрусовых (который, к слову, втрое превышает прошлогодний) на Украину, а также в Белоруссию. Кроме того, впервые в зону экспорта включена Турция.

После потери в 2006 году традиционного российского рынка экспорт грузинских мандаринов и апельсинов осуществляется в основном в эти две страны, а также в Армению и Азербайджан. В целом до нового года на Украину и в Белоруссию планируется поставить до 50 тыс. тонн мандаринов.

Эти страны, в свою очередь, увеличивают экспорт своих товаров в Грузию. Так, Минск выразил готовность расширить поставку молочных и других сельхозпродуктов, сообщил в конце октября "Интерфаксу" грузинский министр сельского хозяйства Бакур Квезерели.