В рамках 16-й международной конференции по Средней Азии и Кавказу, проходящей в эти дни в Тегеране, состоялась встреча руководителя парламентской ассоциации грузино-иранской дружбы Нугзара Циклаури с его иранским коллегой Каземом Мусави
NEWSru.co.il
 
 
 
Отметим, что официальный Тегеран очень осторожно высказывается по поводу российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии, произошедшего в августе нынешнего года
Вести
 
 
 
Напомним, что постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин еще в середине сентября предупредил Иранскую сторону, что Грузия является идеальным плацдармом для вторжения США в Иран
RTV International

В рамках 16-й международной конференции по Средней Азии и Кавказу, проходящей в эти дни в Тегеране, состоялась встреча руководителя парламентской ассоциации грузино-иранской дружбы Нугзара Циклаури с его иранским коллегой Каземом Мусави, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство IRNA.

Во время обмена любезностями, как передает IRNA, господин Мусави, в частности, заявил: "Иран расценивает успехи грузинского правительства и народа, как свои собственные". Он также подчеркнул: "Мы ни в коем случае не должны подвергать сомнению дружественные отношения между Тегераном и Тбилиси".

В ответ, как отмечает IRNA, Циклаури выразил надежду на расширение сотрудничества между двумя странами и "приветствовал позицию Ирана в связи с недавними событиями в Грузии".

Отметим, что избранный в грузинский парламент в нынешнем году писатель Нугзар Циклаури – депутат от "Единого национального движения", председателем которого является действующий президент Грузии Михаил Саакашвили.

Отметим, что официальный Тегеран очень осторожно высказывается по поводу российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии, произошедшего в августе нынешнего года. Как заявил президент Ахмади Нежад, "страны, которые не входят в регион, не вмешиваются в дела стран этого региона". Иран заявил об отказе выступать в качестве посредника по урегулированию этого конфликта и постарался не испортить отношения ни с Москвой, ни с Тбилиси.

Напомним, что постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин еще в середине сентября предупредил иранскую сторону, что Грузия является идеальным плацдармом для вторжения США в Иран. По его словам, российская сторона располагает данными, что восстанавливаемая военная инфраструктура Грузии может быть использована для логистической поддержки вторжения США в Иран, и эта страна ведет "реальные военные приготовления на территории Грузии".

Вместе с тем, многие политические комментаторы обратили внимание на то, что Тегеран получил двойную выгоду от этого конфликта, который способствовал интенсификации российско-иранских отношений и отвлек внимание мирового сообщества от иранской ядерной программы.