В Брюсселе группа иракцев намерена 13 мая выдвинуть иск против американского генерала Томми Фрэнкса, командующего силами США в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Истцы намерены обвинить американских военных в обстреле автомашины Красного Полумесяца, бомбардировке переполненного людьми рынка на северо-западе Багдада, а также в том, что они не предотвратили погромов в багдадских госпиталях
Архив NEWSru.com
 
 
 
В законе 1993 года о всемирной компетенции правосудия Бельгии говорится о военных преступлениях и преступлениях против человечности
Архив NEWSru.com

В Брюсселе группа иракцев намерена 13 мая выдвинуть иск против американского генерала Томми Фрэнкса, командующего силами США в Персидском заливе.

Как объявил в Брюсселе адвокат иракцев Ян Фермон, иск будет подан на основании бельгийского закона от 1993 года о всемирной компетенции правосудия Бельгии. По словам адвоката, иски будут предъявлены и другим американским военным, принимавшим участие в военных действиях в Ираке.

Истцы намерены обвинить американских военных в обстреле автомашины Красного Полумесяца, бомбардировке переполненного людьми рынка на северо-западе Багдада, а также в том, что они не предотвратили погромов в багдадских госпиталях.

В законе 1993 года о всемирной компетенции правосудия Бельгии говорится о военных преступлениях и преступлениях против человечности. Этот закон позволяет бельгийским судебным органам рассматривать иски против граждан любого государства, совершивших подобные преступления в любом месте.

В 2001 году на основании этого правового акта был подан иск против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, которого обвинили в причастности к массовым убийствами палестинцев в лагерях Сабра и Шатила в Ливане в 1982 году.

Однако правомочность иска была оспорена адвокатами Шарона от имени Израиля, который отрицает компетентность Бельгии в этом деле. После этого рассмотрение дела Шарона было отложено на неопределенный срок.