В Армении отменена смертная казнь
Архив NEWSru.com

Президент Армении Роберт Кочарян подписал новый Уголовный кодекс, принятый 18 апреля армянским парламентом и предусматривающий полную отмену в республике смертной казни. Об этом сообщили в среду в пресс-службе армянского президента.

Согласно новому УК, смертная казнь в Армении заменена на пожизненное тюремное заключение.

Кроме того, Кочарян подписал принятый парламентом закон "О введении нового Уголовного кодекса в действие", согласно которому отмена смертной казни не распространяется на ряд преступлений, совершенных до принятия нового УК.

Отмена смертной казни, в частности, не распространяется на лиц, совершивших до принятия нового УК теракты, изнасилование малолетних и убийства при отягчающих обстоятельствах. Для всех остальных лиц, приговоренных ранее к смертной казни по другим статьям, приговор будет заменен на пожизненное тюремное заключение.

По мнению местных наблюдателей, принятие дополнительного закона "О введении нового УК в действие" явилось своего рода компромиссом между Советом Европы, требующим от Армении отмену смертной казни, и мнением армянской общественности, настаивающей на смертном приговоре для лиц, совершивших теракт в армянском парламенте 27 октября 1999 года, в результате которого были убиты премьер-министр Армении, спикер парламента и ряд государственных лиц. Судебные слушания по делу о теракте в армянском парламенте в настоящее время продолжаются, сообщает "Интерфакс".

С 1990 года в Армении введен мораторий на осуществление смертных приговоров. За этот период к смертной казни было приговорено более 30 человек.