В украинском телеэфире российские телеканалы заменят на эротические
Global Look Press

Телеканалы эротической направленности могут заменить российские на украинском телевидении, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу Национального совета Украины по телерадиовещанию Юрия Артеменко.

Как поясняет NEWSru Украина, на брифинге Нацсовета Артеменко заявил, что к ним обратились несколько телеканалов эротического направления. "Сейчас наше юридическое управление изучает контент, мониторит эти каналы. Мы понимаем, что в сложных условиях ведения бизнеса, когда запрещаются российские каналы, наличие новых каналов, которые приходят, - это дополнительные деньги для выживания, в том числе и кабельных операторов", - рассказал Артеменко. Он подчеркнул, что такие каналы будут закодированы.

Он также сообщил, что решением Национального совета могут добавиться к сети кабельных операторов каналы MTV и Bollywood HD. Каналы будут вещать на английском и русском языках.

"MTV - это известный американский развлекательный телеканал, который имеет более 20 лицензий, полученных в странах Европы, в том числе России, а для трансляции на территории Украины они предложили программу, которая имеет лицензию Комитета по вопросам радио и телевизионного вещания Чехии. Язык английский, способ распространения сигнала - кодированный. И Bollywood HD - это канал, который рассчитан на широкую аудиторию и предлагает качественные образцы индийского кинематографа в разных жанрах. Способ распространения тоже будет закодирован, язык - русский", - отметил Артеменко.

Кроме того, он отметил, что Нацсовет выдал лицензию телеканалу Euronews. "Это будет украинская версия новостного телеканала. Основные темы, которые будут освещаться, - это культура, наука, техника, спорт", - заявил Артеменко. По его словам, представитель телеканала заверил членов Нацсовета, что Euronews не будет освещать политические темы.

Отметим, что в августе 2014 года Нацсовет по телерадиовещанию попросил провайдеров прекратить вещание русскоязычной версии Euronews, поскольку она "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер".

Как напоминает РИА "Новости", ограничения ретрансляции иностранных каналов касаются 18 российских вещателей. Последние решения о несоответствии Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинскому законодательству были приняты национальным советом относительно российских телеканалов "24 Техно" и "Мир 24".

Весной 2014 года под запрет попали такие каналы, как "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", "Первый канал" и другие. В сентябре прошлого года Нацсовет опубликовал список из 15 российских телеканалов, запрещенных к ретрансляции на украинской территории.

Кроме того, в конце февраля в целях защиты от "российской угрозы" президент Украины Петр Порошенко поручил правительству вместе с Нацсоветом Украины по вопросам телевидения и радиовещания принять неотложные меры по прекращению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации.