Завершилось официальное расследование авиакатастрофы Ту-154 под Донецком
Вести

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы самолета Ту-154 под Донецком завершила работу на месте авиапроисшествия, сообщается на сайте комитета в среду.

"Все фрагменты самолета помещены на охраняемую площадку на территории аэропорта Донецка, где будет проводиться их изучение и анализ", - отмечается в сообщении, передает "Интерфакс". Особое внимание, по его словам, будет уделено исследованию "элементов системы управления авиалайнера".

На основании предварительных данных расшифровки бортовых самописцев разбившегося самолета Ту-154 комиссия направила авиационным администрациям России, Украины и других государств СНГ рекомендации для проведения оперативных профилактических мероприятий по повышению безопасности полетов, сообщает пресс-служба комиссии.

Экипажам самолетов при принятии решения на вылет рекомендовано тщательно анализировать погодные условия и, при получении информации о наличии грозовой деятельности по маршруту, выбирать направление и эшелоны обхода с учетом характера гроз, расположения и перемещения грозовых (ливневых) очагов, говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

При обходе очагов грозовой деятельности над верхней границей облачности строго экипажам самолетов рекомендовано соблюдать руководство по летной эксплуатации (РЛЭ) в части ограничений по полетной массе с учетом температуры наружного воздуха на эшелоне, максимально допустимого крена и других эксплутационных ограничений. Рекомендуется обратить особое внимание на выполнение требований РЛЭ при выполнении полетов в условиях турбулентности.

При обходе грозовых засветок экипажам самолетов рекомендовано не допускать нарушения требований нормативных документов по расстоянию до границы контура грозового очага. Диспетчерскому составу, специалистам по метеообеспечению и экипажам самолетов рекомендовано дополнительно изучить нормативные документы по организации и производству полетов в особых условиях и особые случаи полетов.

Авиационным властям МАК рекомендовал организовать с командно-руководящим составом и экипажами изучение особенностей пилотирования воздушных судов на предельно-допустимых высотах и углах атаки, а также в условиях болтанки в соответствии с РЛЭ.

Комиссия продолжит работы по расшифровке бортовых параметрического и звукового самописцев Ту-154, а также анализирует управление воздушным движением в зоне ответственности Харьковского авиаузла и метеорологическую информацию, полученную от экипажей самолетов, находившихся в этом районе во время, близкое к катастрофе.

Несмотря на значительные ударные нагрузки, воздействовавшие на самописцы в момент разрушения конструкции самолета, носители полетной информации находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны к считыванию. Содержащаяся на них информация, в настоящее время синхронизируется с "работой российских и украинских диспетчерских служб", сообщает ИТАР-ТАСС.

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета работала для выяснения причин происшествия, а дальше расследованием будет заниматься Генеральная прокуратура.

Работа комиссии по оказанию помощи родственникам погибших будет работать еще несколько месяцев

Вместе с тем работа правительственной комиссии по ликвидации последствий и оказанию помощи родственникам погибших продлится еще несколько месяцев, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, который возглавляет эту комиссию. "Сейчас примерно половина тел погибших еще не опознана. Это значит, что работа нашей комиссии продлится еще несколько месяцев", - сказал глава Минтранса в интервью, опубликованном в среду "Российской газетой".

Напомним, в этом интервью министр назвал главные причины авиапроисшествий в России – это плохая подготовка пилотов и отсутствие современных самолетов. Левитин отметил, что работа, начатая комиссией в Донецке, теперь продолжится в России. Министр сообщил, что в правительственной комиссии круглосуточно работает телефон (495) 200-25-45, по которому можно задать все вопросы, находящиеся в ее компетенции.

Пока расследование в связи с авиакатастрофой ведет Генпрокуратура Украины. "Мы сейчас должны сделать так, чтобы родственникам погибших для решения различных вопросов не нужно было опять выезжать на украинскую территорию. Человек должен находиться по месту жительства и взаимодействовать с местными властями, которые в свою очередь имеют возможность в случае необходимости оперативно связаться с правительственной комиссией", - подчеркнул Левитин.

Вопрос о передаче дела по факту авиакатастрофы в Генпрокуратуру России сейчас решается, сказал он. По словам Левитина, в настоящее время от него не следует ждать информации о виновных в трагедии. Согласно закону, "мы не могли и сейчас не можем выдвигать свои версии, делать предположения, давать экспертные оценки, обсуждать действия экипажа и диспетчеров", сказал он.

Касаясь вопроса безопасности полетов, Левитин сказал, что его очень беспокоит увеличение числа инцидентов на авиатранспорте по сравнению с прошлым годом. "Поэтому мы намерены жестко контролировать выполнение авиакомпаниями имеющихся рекомендаций. В противном случае придется лишать авиакомпании права эксплуатировать самолеты", - заявил глава Минтранса.

К 1 сентября министерство направит в правительство предложения по вопросам совершенствования безопасности полетов. Они "касаются всех элементов безопасности - аэродрома, самолета, управления воздушным движением, подготовки пилотов".

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла во вторник, 22 августа, в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров, в том числе 49 детей и подростков, и 10 членов экипажа. Все они погибли.