На некоторых фотографиях с похорон северокорейского лидера Ким Чен Ира хорошо виден стоящий в последнем ряду солдат, который выше остальных в два раза
Reuters
 
 
 
Появились предположения, что "гигантским солдатом" на похоронах был звезда северокорейского баскетбола Ли Мен Хун
Reuters
 
 
 
Ли Мен Хун стажировался 10 месяцев в Канаде и отверг возможность своего выступления за одну из профессиональных команд НБА, подчеркнув, что "для него честь играть под крылом руководителя страны Ким Чен Ира"
Reuters

На некоторых фотографиях с похорон северокорейского лидера Ким Чен Ира хорошо виден стоящий в последнем ряду солдат, который выше остальных в два раза. Эти кадры показаны официальным северокорейским новостным агентством ЦТАК, пишет The Daily Telegraph.

Появились предположения, что "гигантским солдатом" на похоронах был звезда северокорейского баскетбола Ли Мен Хун, рост которого 235 см. Ли Мен Хун стажировался 10 месяцев в Канаде и отверг возможность своего выступления за одну из профессиональных команд НБА, подчеркнув, что "для него честь играть под крылом руководителя страны Ким Чен Ира".

Напомним, фотографии с похорон Ким Чен Ира уже вызвали скандал. Агентство Reuters заметило внесенные корейскими властями изменения в фотографии с траурной церемонии, сравнив два снимка с центральной площади имени Ким Ир Сена во время проезда траурного кортежа. На первом фото, полученном от японского агентства Kyodo, видно, как в левом нижнем углу стоят пять журналистов с камерой. На втором изображении этого же момента церемонии, предоставленном Центральным телеграфным агентством Кореи, съемочная группа бесследно исчезла. Сначала Reuters предоставило своим подписчикам "исправленный" снимок от ЦТАК, но, обнаружив ретуширование, поменяло его на правильный вариант и разослало подписчикам предупреждение о фальшивом фото.

В частности, два снимка для сравнения опубликовала британская газета The Daily Mail. По всей видимости, к фотошопу в Пхеньяне прибегли для того, чтобы не нарушать присутствием журналистов торжественной картины со стройными рядами скорбящих.

ЦТАК распространило множество фотографий с улиц Пхеньяна во время похорон вождя. На них показаны хором рыдающие дети и мужчины, заламывающие в экстазе руки, по лицам которых струятся слезы. The Daily Mail полагает, что вся церемония может быть постановочной, раз уж в Северной Корее не побрезговали исправлять снимки. Эксперты, впрочем, не сомневаются, что жители КНДР вполне искренне оплакивали своего вождя, как это было и в 1996 году, когда хоронили Ким Ир Сена.