Неожиданный оборот приобретает дело о нашумевшей трагедии, произошедшей в США 26 июня с семьей известного американского чемпиона по рестлингу Криса Бенуа, который расправился со своими близкими и затем покончил с собой
adnkronos.com
 
 
 
43-летняя супруга Бенуа - Ненси
AP Photo
 
 
 
"Википедия" узнала о загадочном убийстве в США на полдня раньше полиции
Архив NEWSru.com

Неожиданный оборот приобретает дело о нашумевшей трагедии, произошедшей в США 26 июня с семьей известного американского чемпиона по рестлингу Криса Бенуа, который расправился со своими близкими и затем покончил с собой.

Как сообщает FoxNews, на сайте энциклопедии "Википедия" сообщение о смерти жены спортсмена - Ненси Бенуа - появилось за 13 часов до того, как полиция обнаружила ее тело в их доме в городе Файетвилле, штат Джорджия. Там же были найдены тела ее мужа Криса и их 7-летнего сына Дэниеля.

По версии следствия, со своей 43-летней супругой Бенуа расправился еще в пятницу вечером, задушив женщину шнуром. Ее ноги и руки были связаны, а труп завернут в полотенце. Утром в субботу Бенуа задушил своего 7-летнего сына Даниэля, пока тот спал у себя в комнате, надев ему на голову пакет. Следов борьбы полиция не обнаружила. Наконец, в субботу вечером Бенуа покончил с собой, соорудив петлю из троса от тренажера. Предсмертной записки Бенуа не оставил.

Примечательно, что информация о смерти Ненси была размещена в "Википедии" анонимным пользователем из американского города Стэмфорд, штат Коннектикут, в 12:01 утра понедельника по времени восточного побережья США (8 утра по московскому времени). Вместе с тем полиция сделала заявление об обнаружении тел членов семьи Бенуа в половине третьего дня.

В сообщении неизвестного говорилось: "Вместо Криса Бенуа на воскресном состязании в Хьюстоне будет выступать Джонни Нитро, поскольку Крис отсутствует по личным причинам - в связи со смертью жены Ненси". По данным "Википедии", буквально через час в этот пост была внесена редакторская правка: "Необходимо указать заслуживающий доверие источник такой информации. Утверждение, что его жена мертва, слишком серьезно. Вы должны подтвердить его чем-то".

Еще через час после первой редакции другой аноним, через интернет-провайдера unwiredAustralia.com.au, приписал к исходному сообщению: "Согласно нескольким сайтам, принадлежащим профессиональным союзам по рестлингу, это связано со смертью Ненси". На это замечание менее чем через 20 минут пришел комментарий: "Ссылка на эти сайты не может считаться убедительной информацией". Эта правка была также сделана с компьютера из Австралии.

При этом юрист ассоциации рестлинга World Wrestling Entertainment Джерри Макдевитт заявил, что никто из сотрудников этой организации не знал о смерти Ненси до того, как об этом было объявлено официально: "Я не знаю, кто повесил это сообщение. Крис вполне мог отправить sms кому-то, о ком мы не знаем".

Известно, что перед смертью Крис Бенуа отправил своим коллегам пять sms-сообщений. Два из них он послал со своего сотового телефона, остальные - с сотового своей жены. Четыре сообщения имеют одинаковое содержание: "Меня можно найти по адресу 130 улица Грин Мидоу Лейн, Файетвиль, Джорджия". В пятом Бенуа сообщает: "Собаки заперты. Задняя дверь гаража открыта".

Как установили журналисты FoxNews.com, сообщение в "Википедии" появилось на несколько часов раньше, чем спортсмен отправил свои sms.

О мотивах трагедии пока ничего не сообщается. В доме полиция обнаружила рецептурные препараты, в том числе стероиды. Следователи обещали провести токсикологические тесты, дабы выяснить, сыграли ли эти препараты какую-либо роль в трагедии.

В мае 2003 года Нэнси Бенуа подала на развод, обвинив мужа в жестоком обращении. Она также пыталась добиться защиты от Бенуа, утверждая, что он ей угрожал. Однако впоследствии она отказалась от развода и суда.

Одна из версий связывает "дело Бенуа" со смертью бывшей реслингши 49-летней Шерри Мартел. Ее тело было обнаружено 15 июня в доме ее матери в Бирмингеме, штат Алабама. Шерри была связана с бывшим мужем Ненси и тоже реслингистом Кевином Салливаном. Причина ее смерти пока не установлена, но следователи говорят, что ее смерть вряд ли была вызвана естественными причинами.

За время своей карьеры в рестлинге Крис Бенуа, уроженец Канады, известный под прозвищами "Бешеная россомаха" и "Канадский костолом", завоевал титул чемпиона в тяжелом весе, интерконтинентального чемпиона, а также несколько титулов в командных выступлениях.