Козулину предъявлены официальные обвинения. Его жена просит о помощи Россию, США и Евросоюз
 
 
 
Первое - по событиям 2 марта во Дворце железнодорожников, когда Козулин попытался зарегистрироваться депутатом Всебелорусского народного собрания, максимально предусматривает до 6 лет лишения свободы
AFP
 
 
 
Второе - за организацию несанкционированного шествия оппозиции 25 марта в Минске может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет
AP Photo

Арестованному в минувший понедельник лидеру Белорусской социал-демократической партии "Грамада", экс-кандидату в президенты Александру Козулину в четверг предъявлены официальные обвинения.

Как уточнил адвокат Козулина Игорь Рынкевич, экс-кандидату в президенты предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса - хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Первое - по событиям 2 марта во Дворце железнодорожников, когда Козулин попытался зарегистрироваться депутатом Всебелорусского народного собрания, максимально предусматривает до 6 лет лишения свободы. Второе - за организацию несанкционированного шествия оппозиции 25 марта в Минске может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

По словам Игоря Рынкевича, который посетил в четверг своего подзащитного в следственном изоляторе Жодино, Козулин в письменной форме выразил свое отношение к обвинению. Он считает, что "по сути предъявленного обвинения очевидна грубая провокация и фальсификация фактов, а также политическая подоплека данного дела - расправа с политическим конкурентом". Адвокат также сообщил, что защита подала ходатайство о проведении судмедэкспертизы по факту наличия телесных повреждений у Козулина.

Тем временем в среду супруга политика Ирина Козулина передала в посольство России письмо, адресованное президентам России, США и главам государств Евросоюза, в котором она просит поспособствовать освобождению ее мужа, сообщает Радио "Свобода". В нем, в частности, говорится:

"Не хочу и не могу давать политические оценки выборам, хотя, как гражданин, крайне возмущена цинизмом их организаторов, допустивших массовые нарушения законодательства и фальсификацию итогов. Я оцениваю происходящие в стране события, прежде всего, как человек, в семью которого, как и в семьи многих белорусов, пришла большая беда.

Я обращаюсь к Вам, президенты Владимир Путин и Джордж Буш: проявите твердость, мужество и гордость глав великих государств, мнение которых игнорирует белорусский диктатор, и простое человеческое милосердие, переступите через экономический, военно-политический и геостратегический прагматизм! Потребуйте у Лукашенко прекратить издевательства над инакомыслящими! Не становитесь сторонними наблюдателями и соучастниками политического террора в центре Европы. Я уверена, что при желании вместе вы найдете эффективные аргументы, к которым Александр Лукашенко и его приспешники не смогут не прислушаться.

Я обращаюсь к европейским лидерам: не придумывайте символические санкции, которые более всего затрагивают не изолированных чиновников, а интересы простого белорусского гражданина, не ослабляют, а усиливают режим. Беларусь нельзя изучить через Интернет и туристические поездки".

Ирина Козулина также направила заявление прокурору Минска Николаю Кулику. В нем супруга политика выражает крайнюю обеспокоенность состоянием здоровья мужа, находящегося, по ее данным, в СИЗО города Жодино.

"Насколько мне стало известно от очевидцев событий, произошедших на улице Немига 25 марта 2006 года, моему мужу сотрудниками спецслужб было нанесено множество ударов, - говорится в заявлении. - Вечером 25 марта в Заводской РУВД города Минска было вызвано последовательно 2 бригады скорой помощи. Они установили у Козулина А.В. наличие телесных повреждений и заявили о необходимости его госпитализации".

По данным супруги политика, по дороге в следственный изолятор Козулина заставляли находиться в неудобной позе, поднимали за скованные за спиной руки и били "при попытках занять более удобное положение". Согласно заявлению Ирины Козулиной, в результате такого жестокого обращения у ее мужа возникли большие проблемы со здоровьем: "Острые непроходящие боли по всему позвоночнику, особенно в поясничной области; немеет нога; сильно болит голова; слабость; сильные боли в коленных суставах; он с трудом сгибает ноги и передвигается". При этом Козулин с 1996 года, как сообщила его жена, страдает хроническим заболеванием позвоночника (множественные межпозвоночные грыжи).

"Считаю необходимым напомнить Вам, что Республика Беларусь, подписав Конвенцию "Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", обязана соблюдать ее в полном объеме", - пишет Ирина Козулина. Она настаивает на комплексном медицинском обследовании и квалифицированном лечении своего супруга, проведении судебно-медицинской экспертизы нанесенных ему телесных повреждений и расследовании по факту пыток и жестокого обращения с задержанным.

В среду в Белоруссии возникла новая гражданская инициатива - организован Комитет матерей политзаключенных. Как говорят сами женщины, идея объединения возникла стихийно - в очередях около тюремных стен, в судебных коридорах, где семьи арестованных искали своих родственников. Сообщается, что инициативу собираются поддержать родные и близкие сотен белорусских политзаключенных.

Тем временем штаб Александра Милинкевича пытается выяснить судьбу Сергея Отрощенко, пострадавшего при разгоне мирной демонстрации 25 марта. Как сообщается на сайте бывшего единого кандидата в президенты от оппозиции, "поступает информация, что житель Гродненской области Сергей Отрощенко, зверски избитый спецназом во время разгона мирной демонстрации на проспекте Дзержинского в Минске 25 марта 2006 года, вчера скончался в 9-й клинической больнице столицы".

Ранее в четверг генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклошевич сообщил, что за участие в несанкционированных акциях 19-25 марта в Минске были задержаны более 500 граждан. Административному аресту сроком на 10 суток подверглись 228 человек, 112 человек подверглись административному аресту на 12 суток, и 53 несовершеннолетних были отпущены. В этот период в Минске был задержан 21 иностранный гражданин, 14 иностранцев были подвергнуты административному аресту на сроки от 3 до 15 суток.