В армиях США и Британии запрещают татуировки и заставляют растить бороды, чтобы не оскорблять мусульман
RTV International

Морским пехотинцам США запрещают татуировки, а британским летчикам приказали отращивать бороды и усы, чтобы соответствовать канонам ислама.

С воскресенья морские пехотинцы, которые решат сделать у себя на теле татуировки в виде рисунков или слов больших размеров, будут наказываться двумя годами тюрьмы, пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Под запрет попадут все рисунки, которые окажутся открытыми взору на теле военнослужащего, если он наденет футболку. Эта мера, по мнению командования, позволит снять определенную напряженность в отношениях с населением мусульманских стран, как Ирак, например, где Коран запрещает все, что называется "увечьем", и где татуировки способствуют тому, что американские солдаты еще в большей степени выглядят "чужаками".

"Чрезмерные татуировки не соответствуют традиционным ценностям морских пехотинцев", - заявил командующий Джеймс Конвей, комментируя в военной газете Stars and stripes приказ. "Некоторые военнослужащие покрывают себя татуировками до такой степени, что это начинает идти вразрез с профессиональным духом и стандартами, принятыми в корпусе", - добавил он.

Эта норма, принятая после углубленного изучения ситуации в 2006 году, не будет иметь обратной силы. Чтобы отличить старые татуировки от новых, командиры различных подразделений сделают фотоснимки уже существующих "тату", создавая, таким образом, национальный банк данных.

Новое требование вызвало смятение в казармах и в учебных лагерях. Те, кто не намерен оказываться от нанесения татуировки на все предплечье, должны сделать все в оставшиеся дни, и морские пехотинцы сотнями обращаются в тату-салоны, чтобы успеть выполнить задуманное до того, как запрет вступит в силу.

Кроме того, находящиеся в Афганистане британские летчики получили от высшего командования приказ отращивать бороды и усы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Бороды, по мнению командования, должны "улучшить взаимоотношения" между военнослужащими ВВС и местным афганским населением.