В Астане горит самое высокое административное здание - Transport Tower. Огнем охвачен 30-й этаж, из окон верхних этажей валит сильный дым. Идет эвакуация людей, лифты в здании заблокированы. Пострадали три человека
Первый канал
 
 
 
В настоящее время пожар в 32-этажном здании министерства транспорта и коммуникаций Казахстана ликвидирован, жертв и пострадавших нет, сообщил глава МЧС республики Шалбай Кулмаханов
Первый канал
 
 
 
По другим данным, отравление угарным газом получил один человек. "Пожар был ликвидирован за 1 час 40 - 1 час 50 минут", - сообщил он.

В Астане в самом высоком административном здании - Transport Tower, в котором находятся офисы сразу нескольких министерств, во вторник произошел сильнейший пожар.

В настоящее время пожар в 32-этажном здании министерства транспорта и коммуникаций Казахстана ликвидирован, жертв и пострадавших нет, сообщил глава МЧС республики Шалбай Кулмаханов. По другим данным, отравление угарным газом получил один человек. "Пожар был ликвидирован за 1 час 40 - 1 час 50 минут", - сообщил он.

"Предположительно, очаг возгорания находился на балконе 27-го этажа. Внутри здания серьезных повреждений нет. Все документы и офисное оборудование в порядке", - цитирует Кулмаханова "Интерфакс". Между тем он пока затруднился назвать причину возгорания, подчеркнув, что для ее установления создана следственная группа.

Министр выразил удовлетворение тем, как был ликвидирован пожар. "Обслуживающий персонал здания, пожарные и другие службы сработали, в целом, неплохо", - сказал он. Глава МЧС также подчеркнул, что "сигнализация в здании сработала вовремя - здесь министерством транспорта и коммуникаций дважды проводились тренировки, что очень помогло (при проведении эвакуации – прим. ред.)".

По его информации, в ликвидации пожара приняли участие 25 пожарных расчетов и 130 бойцов гарнизона. "Технически мы не могли тушить пожар на такой высоте, но в здании предусмотрены внутренний водопровод и пожарный лифт - все это технически сработало, пожарные смогли подняться как на 27-й, так и на 32-й этажи, так и на крышу здания", - отметил Кулмаханов.

По предварительным данным главы МЧС, внутри здания ничего не сгорело, только снаружи здания сгорела обшивка алюкобонда. Вместе с тем он заметил, что пока неизвестно, смогут ли сотрудники госведомств, чьи офисы располагаются в здании, приступить к работе в среду. "Все будет зависеть от того, в рабочем ли состоянии будут лифты", -сказал Кулмаханов.

Он полагает, что в случае необходимости сотрудники министерств и госагентств смогут работать в других административных зданиях. Кулмаханов не смог назвать предварительную сумму ущерба, причиненную пожаром.

Ранее сообщалось, что пожарным долгое время не удавалось справиться с огнем. Высота здания 136 метров, на которых разместились 32 эксплутационных этажа и 4 технических. Общая площадь объекта составляет более 32 тысяч квадратных метров. По трагическому совпадению жители города из-за сходства формы назвали его "зажигалкой", передает "Эхо Москвы".

В результате пожара, по данным медиков, пострадали три человека. Как сообщили агентству "Интерфакс" врачи "скорой помощи", отравление угарным газом получила девушка, которая находилась в здании. Кроме того, двое пожарных порезались обломками стекла, им оказана медицинская помощь. Огонь охватил десять верхних этажей 32-этажного здания, в котором располагаются офисы Министерства культуры и информации, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства индустрии и торговли, Агентства по информатизации и связи, а также ряд республиканских комитетов, в том числе комитет по информации, сообщает Gazeta.kz. Здесь же располагаются дочерние предприятия министерства транспорта и коммуникаций "Казтелеком", "Казаэронавигация".

По словам очевидцев, горела крыша здания, пожар пока не удается потушить. Во все стороны отлетали горящие куски отделочных материалов. От падающих горящих обломков загорелось фойе на первом этаже здания, но огонь там был быстро потушен.

Здание Transport Tower было сдано в эксплуатацию в 2001 году. Здание построено казахстанской компанией - "Корпорация "Базис А".