Президенты России и Франции считают, что процесс "некоторого охлаждения" в отношениях двух стран преодолен
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Путина, есть области, где российско-французские отношения "ничем заменить нельзя". Российский президент даже заметил: "Сейчас я не знаю, было ли какое-то охлаждение между нами"
Архив НТВ
 
 
 
Касаясь подходов двух стран к судьбе Договора по ПРО, президенты заявили о сходстве российской и французской позиций
Архив НТВ
 
 
 
Путин и Ширак сообщили, что они говорили о координации усилий по урегулированию на Ближнем Востоке и Балканах
Архив НТВ
 
 
 
Путин также заявил, что во время переговоров с Шираком обсуждались вопросы, связанные с семьей Маши Захаровой. Речь идет о девочке, отец которой - француз, а мать - русская и девочку не отдают матери
Архив НТВ
 
 
 
Жак Ширак, в свою очередь, заметил, что Маша - "французская гражданка". Он сказал, что "с огромным вниманием выслушал президента России, который в течение долгого времени говорил на эту тему". "Но у нас правовое государство, и только суд может принять соо
Архив НТВ
 
 
 
Также президент Франции заявил о готовности своей страны максимально способствовать успешному ходу экономических и политических реформ в России
Архив НТВ

Президенты России и Франции считают, что процесс "некоторого охлаждения" в отношениях двух стран преодолен. Отвечая на вопросы журналистов на совместной с Жаком Шираком пресс-конференции, Владимир Путин, в частности, сказал: "Хочу отметить, что беседы с президентом Франции прошли в откровенной и дружественной обстановке. Мы постарались придать этим отношениям привилегированный характер, вдохнуть в них новое дыхание".

По мнению Путина, есть области, где российско-французские отношения "ничем заменить нельзя". Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", российский президент даже заметил: "Сейчас я не знаю, было ли какое-то охлаждение между нами".

Владимир Путин также заявил, что во время переговоров с Шираком обсуждались вопросы, связанные с семьей Маши Захаровой. Речь идет о девочке, отец которой √ француз, а мать √ русская и девочку не отдают матери. По словам Путина, президент Франции воспринял сложность проблемы, когда ребенку не разрешают говорить на родном языке, препятствуют в выборе религии. Президент России выразил надежду на поддержку в решении этой сложной гуманитарной проблемы со стороны главы Франции.

Жак Ширак, в свою очередь, заметил, что Маша √ "французская гражданка". Он сказал, что "с огромным вниманием выслушал президента России, который в течение долгого времени говорил на эту тему". "Но у нас правовое государство, и только суд может принять соответствующее решение", √ подчеркнул Ширак.

Касаясь подходов двух стран к судьбе Договора по ПРО, президенты заявили о сходстве российской и французской позиций. Жак Ширак еще раз отметил, что этот документ, по его мнению, не следует пересматривать. Он сказал, что отдает должное позиции Билла Клинтона, который высказался за то, чтобы отложить на будущее проблему Договора по ПРО.

Путин и Ширак сообщили, что они говорили о координации усилий по урегулированию на Ближнем Востоке и Балканах. Также президент Франции заявил о готовности своей страны максимально способствовать успешному ходу экономических и политических реформ в России: "Мы подтвердили господину Путину, что мы в его полном распоряжении".