За полгода Вселенная постарела на 400 млн лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работы велись с 1999 года в американской обсерватории в штате Нью-Мексико с помощью мощного "астрономического сканнера" - телескопа SDSS.
www.sdss.org
 
 
 
Эта космическая лаборатория зафиксировала флуктуации так называемого реликтового излучения, родившегося спустя "мгновения" - примерно 400 тыс. лет
www.sdss.org

Международная группа ученых-астрофизиков утверждает, что возраст Вселенной составляет 14,1 млрд лет. К такому выводу исследователи пришли на основании многочисленных данных, собранных при реализации масштабного проекта создания трехмерной карты звездного неба.

Работы велись с 1999 года в американской обсерватории в штате Нью-Мексико с помощью мощного "астрономического сканнера" - телескопа SDSS. Были полученные сведения о 200 тыс. космических объектах, удаленных от Земли на 2 млрд световых лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В феврале американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) также опубликовало свою оценку "вселенского возраста", который по их мнению, равен 13,7 млрд лет. Для своих исследований NASA использовала новейший зонд микроволновой анизотропии, "подвешенный" на расстоянии 1,5 млн км от Земли, где силы притяжения планеты и Солнца взаимно уравновешиваются.

Эта космическая лаборатория зафиксировала флуктуации так называемого реликтового излучения, родившегося спустя "мгновения" - примерно 400 тыс. лет - после Большого взрыва, в котором возникла наша Вселенная.